Маковеев - лучший на контрольной тренировке биатлонной сборной России - РИА Новости, 20.08.2010

Маковеев - лучший на контрольной тренировке биатлонной сборной России

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Андрей Маковеев показал лучшее время на контрольной тренировке мужской сборной России по биатлону, занятие прошло в пятницу в немецком Оберхофе, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Тренировка проходила в виде гонки с тремя кругами по 3,3 километра каждый и двумя огневыми рубежами. В ней приняли участие все 12 спортсменов, находящиеся на сборе. Маковеев допустил один промах, столько же у Виктора Васильева, финишировавшего вторым с минутным отставанием от товарища по команде. Третье время показал Иван Черезов, не закрывшего две мишени.

Наибольшее количество штрафных кругов на счету Максима Максимова, промахнувшегося шесть раз. Евгений Устюгов, несмотря на безошибочную работу на огневых рубежах, показал только пятое время.

Двумя днями ранее состоялась контрольная гонка у женщин, которые бежали три круга по 2 км. Быстрее остальных преодолела дистанцию Яна Романова, допустившая один промах. Следом финишировали Екатерина Юрлова, Анна Богалий-Титовец и Ульяна Денисова, которые стреляли безошибочно. Не заладилась стрельба у Светланы Слепцовой, но с четырьмя промахами она финишировала шестой, показав хороший ход.

"Необходимо отметить, что девушки бежали в дождливую погоду по сырой трассе, поэтому многие из них перестраховывались, осторожничали, - рассказал руководитель комплексной научной группы Николай Загурский. - Штрафной круг девушки преодолевали в среднем за 25 секунд, тогда как ребята где-то за 22 секунды. Самым скорострельным у ребят оказался Антон Шипулин, но, как мы видим, этот компонент не лучшим образом отразился на точности спортсмена".

Загурский подчеркнул при этом, что "контрольные тренировки не несут в себе соревновательного характера".

"На данном этапе подготовки мы даем возможность спортсменам проверить свое состояние, пробежать на время, изучить свою работу с помощью цифр", - отметил он.