ЕРЕВАН, 20 авг - РИА Новости. Подписанные в пятницу изменения в договоре о присутствии российской военной базы в Армении касаются не только срока ее пребывания, но и расширяют географическую зону ответственности российских военных и распространяют ее за границы бывшего СССР, сообщил президент Армении Серж Саргсян.
"Этим протоколом не только продлен срок пребывания российской базы в Армении, но и расширена сфера ее географической и стратегической ответственности", - сказал Саргсян на совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции.
"Раньше функционирование базы ограничивалось внешними границами бывшего СССР, а теперь это ограничение извлечено из текста соглашения", - сказал президент Армении.
Российская сторона взяла на себя обязательство по совместному обеспечению военной безопасности Республики Армения и содействию по оснащению армянских Вооруженных сил современными видами вооружений, сообщил Саргсян.
Россия и Армения подписали протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа. Срок действия договора 1995 года составлял 25 лет, теперь документ будет действовать 49 лет (начиная с 1995 года).
Подписание документа состоялось по итогам переговоров Медведева и Саргсяна. Подписи под протоколом поставили министры обороны двух стран.
В Гюмри, на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около 5 тысяч человек.