Рейтинг@Mail.ru
Новый глава Карелии провел кадровые перестановки в правительстве - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый глава Карелии провел кадровые перестановки в правительстве

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкНовый глава Карелии провел кадровые перестановки в правительстве
Новый глава Карелии провел кадровые перестановки в правительстве
Читать ria.ru в
Кадровые перестановки проведены Андреем Нелидовым, назначенным на пост главы республики в июле этого года, в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава правительства, работавшего вместе с прежним руководителем региона, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний правительства.

ПЕТРОЗАВОДСК, 17 авг - РИА Новости, Алексей Укконе. Глава Карелии Андрей Нелидов во вторник объявил об отставке руководителей ряда ключевых министерств республики, в том числе экономического блока, и назначении на эти должности новых руководителей, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний правительства.

Кадровые перестановки проведены Нелидовым, назначенным на пост главы республики в июле этого года, в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава правительства, работавшего вместе с прежним руководителем региона.

В частности, ушел в отставку министр экономического развития Михаил Юринов, на его должность назначен Валентин Лунцевич, в прошлом - депутат Госдумы РФ и первый заместитель губернатора Мурманской области.

"У него колоссальный опыт и я расцениваю его приезд в Карелию как дружественный акт", - отметил Нелидов.

Также ушел в отставку министр финансов Карелии Сергей Михайлов, на эту должность назначен Алексей Максимов, кандидат экономических наук, работавший ранее в администрации Петрозаводска и Торговом представительстве РФ в Финляндии. Представляя его членам правительства, глава Карелии отметил, что Максимов станет одним из самых молодых министров республики.

"Молодые более эффективны, у них есть желание самореализации, и надо дать им этот шанс", - заявил Нелидов.

Министром лесного комплекса вместо Владимира Юрьева назначен Сергей Штрафов, возглавлявший до этого Северо-Западный департамент Управления лесного хозяйства РФ. По словам главы Карелии, одной из задач нового министра станет создание более эффективной системы предупреждения лесных пожаров.

Также глава Карелии отметил молодость нового руководителя госкомитета по местному самоуправлению республики Алексея Федоричева, пришедшего на смену Михаилу Анненкову. Федоричев ранее работал консультантом в структуре этого госкомитета.

"Редко можно встретить молодого человека, так любящего местное самоуправление. Я его встретил в поезде, еще когда был сенатором, и он три часа мне рассказывал о своем видении проблем местного самоуправления", - сообщил глава республики.

Кроме того, назначен новый руководитель жилищной инспекции Валерий Галимухаметов, работавший заместителем руководителя данного ведомства. Роль жилищной инспекции Нелидов назвал ключевой в работе ЖКХ республики.

"У меня ощущение, что этот бизнес вообще не работает. Ждем, что через год люди почувствуют изменения в той сфере", - отметил Нелидов.

Ранее было объявлено о смене руководства госкомитета по реформированию ЖКХ Карелии. Председателем комитета вместо Владимира Корягина назначен его бывший заместитель Авраам Склярский. По словам Нелидова, почти все руководство коммунальной сферы республики уволилось по собственному желанию, не дожидаясь решения главы республики. Этот шаг Нелидов расценил как "демарш", назвав его "неконструктивной позицией", наносящей "вред республике". В качестве примера конструктивного сотрудничества с членами прежнего состава правительства глава Карелии назвал назначение бывшего премьер-министра республики Павла Чернова на должность советника главы Карелии.

Кроме того, назначен новый руководитель представительства Карелии при администрации президента РФ. По словам Нелидова, функции представительства будут расширены. В частности, оно займется вопросами, связанными с привлечением финансирования в Карелию в рамках федеральных программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала