Рейтинг@Mail.ru
Новый ФОК в Вельске: Подарок северянам от ФЦП! - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый ФОК в Вельске: Подарок северянам от ФЦП!

Читать ria.ru в
Новый комплекс в Вельске ждали очень давно. Старый спортзал находится в аварийном состоянии и с трудом справляется с нагрузкой — занятия были расписаны до самой ночи. Просторный зал нового комплекса теперь сможет вместить всех желающих активно приобщиться к здоровому образу жизни.

Вельск – один из самых древних городов Архангельской области и всего Русского Севера, он был образован еще в 1137 году, то есть, раньше Москвы на 10 лет. Вельский район в Архангельской области является самым большим. И хотя жителей в самом Вельске проживает немного - менее 40 тысяч человек, спортом здесь занимаются активно, и развитию физической культуры уделяется большое внимание. Здесь работает детско – юношеская спортивная школа, успешно развиваются два хоккейных клуба – "Заря" и "Нива", также есть два теннисных корта и каток.

И совсем недавно спорта в Вельске стало еще больше - жители города получили в подарок новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство велось в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 – 2015 годы". Было потрачено в общей сложности 39 миллионов рублей из федерального, областного и районного бюджетов. ФОК начали строить еще в 2007 году, однако из-за кризиса пришлось приостановить процесс. Но трудности были преодолены, нужные деньги найдены, и в начале мая объект был официально сдан в экспалуатацию.

Новый комплекс в Вельске ждали очень давно. Старый спортзал находится в аварийном состоянии и с трудом справляется с нагрузкой — занятия были расписаны до самой ночи. Просторный зал нового комплекса теперь сможет вместить всех желающих активно приобщиться к здоровому образу жизни.

Общая площадь этого физкультурно-оздоровительного комплекса составляет 1328 м². Размеры основного зала – 42X24 м, он предназначен для занятий спортивных секций, таких как футбол, волейбол, баскетбол. Также здесь развивается и флорбол - игра, похожая на хоккей, только не на ледовой площадке и с существенно отличающимися правилами. Основные инструменты для игры - пластиковый мяч и клюшки.
Имеют здесь возможность тренироваться и боксеры с дзюдоистами. В зале в перспективе планируется проводить всероссийские соревнования по игровым видам спорта с мячом.

В пристройке ФОКа располагаются комнаты для тренерского состава, тренажерный зал, а также раздевалки и душевые комнаты. Пропускная способность составляет до 30 человек в час.

Основной контингент посетителей ФОКа – это подростки, занимающиеся в детско-юношеских школах города. Есть отделения в спортивных секциях и для взрослых, огромной популярностью пользуется футбол. Что касается тренажерного зала, то он универсален – здесь занимаются и дети, и взрослые, и пожилые люди.

Новый ФОК будет укомплектован самым современным оборудованием и инвентарем. На данный момент идут последние приготовления, проходит дозакупка футбольных и баскетбольных мячей, сеток для ворот, планируется приобрести переносные трибуны на время соревнований, и с сентября он заработает уже в полную силу. Этот физкультурно-оздоровительный комплекс призван стать типовым, и по его примеру начнут возводить ФОКи во всех районах Архангельской области.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Архангельской области Анастасия Старостина очень довольна тем, как реализуется ФЦП по развитию спорта, туризма и молодежной политики в регионе, и в беседе с корреспондентом нашего пресс-центра она отметила важность улучшения спортивной инфраструктуры.

"Для нашей области очень актуально строить новые спортивные объекты, потому что в последние годы ничего не строилось, так что это наша сверхзадача сегодня. Очень много есть сегодня спортивных секций, которые арендуют у профсоюзов спортивные площади. На оплату аренды уходят очень большие суммы из муниципального бюджета, поэтому наша задача строить эти ФОКи для того, чтобы у ребят была возможность нормально заниматься

Наш губернатор Илья Филлипович Михальчук обращает на это серьезное внимание, и особенно повлияли на развитие строительства встречи с Виталием Мутко, на которых были обозначены точки развития спорта в области. Сейчас у нас идет очень активный процесс. Есть очень много наметок, идей, которые мы сейчас оформляем уже документально. Я думаю, что при поддержке губернатора будет все сделано, ну и, конечно, при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики".


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала