Рейтинг@Mail.ru
РФ через 1,5 года запустит еще 3 спутника наблюдения за Землей - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ через 1,5 года запустит еще 3 спутника наблюдения за Землей

Читать ria.ru в
Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли, которые, в частности, могут следить за лесными пожарами, через год-полтора может пополниться еще тремя аппаратами, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли, которые, в частности, могут следить за лесными пожарами, через год-полтора может пополниться еще тремя аппаратами, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"У нас их не хватает, у нас сейчас реально работает две системы, это "Ресурс-ДК1" - аппарат дистанционного зондирования Земли, и метеорологический аппарат "Метеор-М-1". Я считаю, что это мало, мы это понимаем", - сказал Перминов в эфире радиостанции "Голос России".

Космический аппарат "Ресурс-ДК1" был запущен в июне 2006 года. Его аппаратура позволяет получать снимки земной поверхности с разрешением один метр. Кроме того, на спутнике установлена научная аппаратура проекта "Памела" для исследования космических лучей, которая, в частности, может помочь в получении информации о темной материи.

Спутник "Метеор-М-1" - единственный работающий российский метеоспутник - был выведен на орбиту в сентябре 2009 года. Он ведет наблюдение за атмосферой и поверхностью Земли, позволяя систематически получать гидрометеорологическую и гелиогеофизическую информацию в планетарном масштабе.

По словам Перминова, информация с обоих спутников востребована, но по пожарам больше данных поступает с "Метеора".

В настоящее время только американское аэрокосмическое агентство НАСА располагает более чем 20 работающими космическими аппаратами слежения за земной атмосферой, океаном и подстилающей поверхностью. Европейское космическое агентство располагает семью такими аппаратами.

Глава Роскосмоса отметил, что, по крайней мере, через полтора года российская группировка значительно пополнится. В частности, гидрометеорологический аппарат "Электро-Л" может быть запущен уже в 2010 году.

"Мы надеемся, что испытания пройдут успешно, и постараемся запустить в этом году", - сказал глава Роскосмоса.

Следующий аппарат, "Канопус-В", будет выведен в космос в первом квартале 2011 года, а спутник "Ресурс-П", вероятно, отправится на орбиту уже в 2011 году.

"Эти три аппарата, я надеюсь, что в течение года-полутора будут на орбите", - сказал Перминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала