Рейтинг@Mail.ru
Треть из проверенных газонов в Москве в жару не поливалась - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть из проверенных газонов в Москве в жару не поливалась

© РИА Новости / Григорий СобченкоЗасохшая трава в Москве из-за аномальной жары
Засохшая трава в Москве из-за аномальной жары
Читать ria.ru в
В жару треть из проверенных газонов в Москве не поливалась, за что подрядные организации будут привлечены к ответственности, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин в интервью "Российской газете".

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Треть из проверенных газонов в Москве в аномальную жару, которая установилась в городе с конца июня, не поливалась, за что подрядные организации будут привлечены к ответственности, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин в интервью "Российской газете", которое опубликовано в пятницу.

За лето в Москве побито уже 20 температурных рекордов, в том числе установлен новый абсолютный максимум - плюс 38,2 градуса. Помимо зноя, москвичи страдали от дыма подмосковных пожаров.

На вопрос о том, кто отвечает за высохшие газоны в городе, Бочин ответил, что это зона ответственности города.

"Нарушений здесь хватает. Даже выборочный контроль работы подрядных организаций показал, что более трети участков в такую засуху не поливались. Виновные в этом будут наказаны", - подчеркнул он.

Ранее ГУП "Мосзеленхоз" сообщил, что трава в Москве в условиях аномальной жары, несмотря на складывающееся у горожан впечатление, не погибла, а "перешла в спящий режим". Травяной слой на поверхности выгорел, но корневая система не погибла. По данным предприятия, в условиях нетипично жаркой погоды газоны и цветники города поливаются каждый день с 21.00 до 07.00. При этом на квадратный метр каждого цветника приходится 10 литров воды, а на квадратный метр газона - 5 литров. Общая площадь газонов в городе составляет около 92 миллионов квадратных метров.

Бочин отметил, что властям города предстоит оценить экономические последствий изменения климата, которые привели к аномальной жаре, засухе и пожарам в московском регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала