Рейтинг@Mail.ru
Ответственных за тушение пожара в Вижае подозревают в халатности - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственных за тушение пожара в Вижае подозревают в халатности

Читать ria.ru в
Прокуратура города Ивдель Свердловской области подозревает в халатности должностных лиц, ответственных за тушение лесного пожара, перекинувшегося на поселок Вижай на севере региона, который полностью сгорел в среду, говорится в четверг в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 авг - РИА Новости. Прокуратура города Ивдель Свердловской области подозревает в халатности должностных лиц, ответственных за тушение лесного пожара, перекинувшегося на поселок Вижай на севере региона, который полностью сгорел в среду, говорится в четверг в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Очаг лесного пожара возник в нескольких километрах от поселка в начале августа. В последние дни его площадь превысила 6 тысяч гектаров. Из-за сильного ветра очаг пожара, который был низовым, перешел в верховой, и огонь перекинулся на поселок Вижай, который полностью сгорел. По данным прокуратуры, сгорели 34 деревянных жилых строения, без жилья остались 26 человек.

Прокуратура города Ивдель провела проверку по этому факту.

"В настоящее время материалы проверки прокуратурой города Ивделя направлены в территориальное подразделение Следственного управления СКП по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о халатности (статья 293 УК РФ) в отношении должностных лиц, ответственных за локализацию и тушение лесного пожара, который в связи с изменением направления и усиления ветра перекинулся на поселок", - говорится в сообщении.

Санкция статьи 293 УК РФ предусматривает штраф до 120 тысяч рублей, до 180 часов обязательных работ, до одного года исправительных работ либо арест до трех месяцев.

Сейчас, по данным МЧС, общая площадь природных пожаров на территории Свердловской области превышает 20 тысяч гектаров. Два дня назад эта площадь составляла более 22 тысяч гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала