Рейтинг@Mail.ru
Гонконгская биржа хочет синхронизировать время работы с материком - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонконгская биржа хочет синхронизировать время работы с материком

Читать ria.ru в
Гонконгская фондовая биржа может увеличить время торговой сессии на полтора часа с тем, чтобы привести в большее соответствие время работы торговых площадок материкового Китая и специального административного района, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявления главы биржи Чарльза Ли (Charles Li).

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Гонконгская фондовая биржа может увеличить время торговой сессии на полтора часа с тем, чтобы привести в большее соответствие время работы торговых площадок материкового Китая и специального административного района, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявления главы биржи Чарльза Ли (Charles Li).

В конце января текущего года на бирже Гонконга начали обращаться акции и глобальные депозитарные расписки лидера мировой алюминиевой отрасли ОК "Русал", которая первой из российских компаний провела IPO на торговой площадке Гонконга. При этом глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска назвал Гонконг "воротами в Азию".

В ходе первичного размещения акций "Русал" заработал 2,143 миллиарда долларов, однако с момента начала торгов акции компании значительно упали в цене.

"Есть очень много компаний, акции которых торгуются как в Гонконге, так и в Шанхае, - отметил главный исполнительный директор биржи. - Это (увеличение сессионных часов - ред.) позволит нарастить объем торгов".

Кроме того, Ли выразил уверенность, что установленные за десять лет связи с материковыми торговыми площадками будут способствовать одобрению данного предложения.

В настоящий момент биржа Гонконга работает с 10.00 до 16.00 местного времени с двухчасовым перерывом - с 12.30 до 14.30 местного времени. Согласно предложенным изменениям, которым еще предстоит пройти процедуру обсуждения и одобрения всеми заинтересованными сторонами, время начала работы биржи предлагается отодвинуть на 30 минут назад с тем, чтобы оно совпадало с открытием бирж в Шанхае и Шэньчжэне, а также сократить обеденный перерыв на час.

Гонконгская биржа является крупнейшей в мире по суммарной капитализации размещенных на ней компаний, однако имеет одну из самых непродолжительных торговых сессий. Так, по словам Ли, рабочий день короче только у Филиппинской биржи, где торги идут лишь два с половиной часа. При этом продолжительность торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже составляет шесть с половиной часов, на российской бирже РТС - шесть часов сорок пять минут, Лондонской - восемь часов и двадцать минут, а на Франкфуртской и Ирландской биржах торги длятся дольше всего в мире - восемь с половиной часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала