Рейтинг@Mail.ru
Международный день молодежи. Справка - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день молодежи. Справка

Читать ria.ru в

12 августа в мире отмечается Международный день молодежи.

Эта дата была предложена Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8‑12 августа 1998 года) и одобрена Генеральной Ассамблей ООН 17 декабря 1999 года.

Празднование этого дня способствует распространению знаний об основополагающей Всемирной программе действий в интересах молодежи, принятой ООН в 1995 году.

В настоящее время Программа играет ключевую роль в развитии молодежи. В ней обозначены меры по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения, а также шаги по улучшению качества и расширению круга возможностей, доступных молодым людям, для того, чтобы принимать непосредственное, эффективное и конструктивное участие в жизни общества.

Программа действий охватывает 15 направлений от вопросов образования, трудоустройства и борьбы с нищетой до проблем здравоохранения, окружающей среды и распространения наркотиков.

По классификации ООН, возраст тех, кто относится к молодежи, составляет от 15 до 24 лет. В настоящее время это 1,2 миллиарда человек, то есть 18% мирового населения. 87% из них проживают в развивающихся странах и страдают от ограниченного доступа к ресурсам, услугам здравоохранения, образованию, профессиональной подготовке, трудоустройству, а также экономическим возможностям.

Государства‑члены ООН признают, что молодое поколение во всех странах является резервом для развития, положительных социальных перемен и технологических инноваций. Идеалы, энергичность и широта взглядов молодежи играют центральную роль в процессе постоянного развития их обществ.

Молодые люди не просто пользуются результатами перемен, но и сами способствуют им. Демонстрируя  преданность, энтузиазм и изобретательность, они вносят свой вклад в процесс развития, обращаясь к наиболее острым проблемам, встающим перед обществом.

Усилия молодежи способствовали искоренению нищеты и голода в социальной среде, борьбе с ВИЧ/СПИДом посредством обучения сверстников, а также пропаганде защиты окружающей среды. Кроме того, молодые люди выступали новаторами, поощряя диалог, понимание и уважение между людьми с разных культурных и религиозных «горизонтов».

Часто молодое поколение само задает тон, ведя «зеленый» и здоровый образ жизни, оберегая окружающую среду, пропагандируя оригинальное использование новых технологий, например, мобильных устройств и онлайновых социальных сетей, а также выстраивая мостики к созданию открытых для всех обществ. Вклад молодежи в местное, национальное, региональное и мировое развитие следует признавать и поощрять.

В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая значение, которое международное сообщество придает включению проблем молодого поколения в повестку дня на глобальном, региональном и национальном уровне, приняла резолюцию, объявившую о проведении Года Молодежи с 12 августа 2010 года по 11 августа 2011 года.

Эта инициатива, проходящая под лозунгом «Диалог и взаимопонимание», имеет целью продвижение идеалов мира, уважения к правам человека и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций.

Международный год молодежи стартует с мероприятий в штаб‑квартире ООН в Нью‑Йорке и по всему миру, демонстрирующих вклад молодого поколения в процесс развития и содействие осуществлению Всемирной программы действий, касающейся молодежи.

Кульминацией празднования Международного года молодежи станет конференция ООН по молодежи, проведение которой запланировано на 2011 год.

Самые молодые действующие президенты и премьер‑министры:

Жозеф Кабила (4 июня 1971 г.) – президент Демократической республики Конго. 30‑летний Кабила стал лидером ДРК (бывший Заир) в 2001 году, когда был убит его отец – президент Лоран Кабила, а в октябре 2006 года стал первым демократически избранным главой государства моложе 40 лет.

Михаил Саакашвили (21 декабря 1967 г.) – президент Грузии. Свой сороковой юбилей он отпраздновал за две недели до выборов 2008 года, на которых был переизбран на второй срок. Предшествующие выборы, 2004 года, принесли ему титул самого молодого президента в Европе.

Фауре Гнассингбе (6 июня 1966 г.) – глава Тоголезской Республики. Был провозглашен главой государства в день смерти своего отца, возглавлявшего Того 38 лет, – 5 февраля 2005 года. Однако под давлением других стран Африки, сомневавшихся в легитимности этого назначения, Фауре вынужден был уйти в отставку и назначить президентские выборы, которые состоялись 24 апреля 2005 года. Эти выборы он выиграл в первом туре.

Дэвид Кэмерон (9 октября 1966 года) – премьер‑министр Великобритании. 11 мая 2010 года 43‑летний Дэвид Кэмерон стал самым молодым премьер‑министром Великобритании с 1812 года, когда правительство возглавил 42‑летний Роберт Банкс Дженкинсон, 2‑ой граф Ливерпул.

Дмитрий Медведев (14 сентября 1965 г.) – президент Российской Федерации. Президент России Дмитрий Медведев – самый молодой глава российского государства (включая советский период) после 1917 года, когда Временное правительство возглавлял 36‑летний Александр Керенский.

Яхья Джамех (25 мая 1965 г.) – президент Гамбии. Яхья Джамех впервые пришел к власти в 1994 году, в возрасте 29 лет, встав во главе бескровного военного переворота 1994 года, в 1996 году он был всенародно избран на президентский пост, а впоследствии – дважды переизбран.

Рафаэль Корреа (6 апреля 1963 г.) – президент Эквадора. В ноябре 2006 года победил во втором туре президентских выборов. Корреа возглавил Эквадор в возрасте 43 лет. 26 апреля 2009 года на президентских выборах был переизбран на второй срок.

Фелипе Кальдерон (18 августа 1962 г.) – президент Мексики. Фелипе Кальдерон победил на президентских выборах 2 июля 2006 года в возрасте 43 лет.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала