ПАРИЖ, 10 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские метеорологи прогнозируют похолодание в Москве с четверга, с 15 августа, по их мнению, аномальная жара больше не вернется в столицу, оставаясь достаточно сильной на юге России.
"Жара, в основном, связана с исключительной метеорологической ситуацией, напрямую не вызванной глобальным потеплением. Это просто-напросто такое положение антициклона и понижение давления, которые блокируют воздушные массы на западе России уже несколько недель", - сказал во вторник РИА Новости специалист французской метеослужбы Meteo France Патрик Галуа.
Движение воздушных потоков в западной части России начнется, по мнению специалистов, с середины этой недели.
"Более холодный воздух с севера должен развеять горячий воздух, который преобладает на территории России. Мы ожидаем понижения температуры в столице, начиная с четверга, до 30 градусов", - отметил метеоролог.
Затем, по прогнозам французов, похолодание будет более значительным, хотя "это еще не точно".
"Все будет происходить постепенно. Возможно, пройдут несколько гроз, и после 15 августа жара в регионе будет спадать", - сказал собеседник агентства.
Галуа подчеркнул, что, по прогнозам метеослужбы, холодный ветер достигнет Москвы, но вряд ли дойдет до юга страны.
"В южный районах жара останется сильной, около 40 градусов", - заявил эксперт.
Он отметил, что Meteo France для "российских" прогнозов пользуется той же моделью, на основании которой составляет прогнозы для Франции.