Рейтинг@Mail.ru
Площадь пожара у ядерного центра в Снежинске сократят к 10 августа - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь пожара у ядерного центра в Снежинске сократят к 10 августа

Читать ria.ru в
Площадь лесного пожара в районе ядерного центра города Снежинск Челябинской области планируется сократить к вечеру понедельника или ко вторнику, в настоящее время горит около 5-6 гектаров, сообщил в понедельник исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по области Юрий Буренко.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 авг - РИА Новости. Площадь лесного пожара в районе ядерного центра города Снежинск Челябинской области планируется сократить к вечеру понедельника или ко вторнику, в настоящее время горит около 5-6 гектаров, сообщил в понедельник исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по области Юрий Буренко.

"Лесной пожар вблизи Снежинска начался в минувшую пятницу, его площадь составляла десять гектаров. В субботу пожар был локализован и сокращен до шести гектаров. Ориентировочно к вечеру понедельника или ко вторнику в ситуации наступит переломный момент, и площадь пожара сократится", - рассказал он на пресс-конференции.

По словам Буренко, огонь находится в 15 километрах от города в болотистой местности. "Сложность пожара в том, что пришлось сваливать деревья и укреплять грунт, но техника все равно не смогла подойти ближе, чем на один километр, дальше приходится тянуть рукавные линии, и люди тушат пожар вручную", - уточнил он.

Всего на тушении пожара работают 383 человека и 32 единицы техники, в том числе два вертолета "Ми-8" с установками водослива, добавил Буренко.

В целом ситуация с пожарами на Южном Урале хоть и далека от бедствий Центральной России, но остается очень сложной.

Сухая жаркая погода простоит в регионе весь август, в связи с чем рекомендуется соблюдать правила безопасности, особенно при посещении лесов, сказал он.

По словам губернатора области Михаила Юревича, в настоящее время в регионе ситуация с пожарами находится под контролем соответствующих ведомств.

"Большой пожар идет на "Таганае". Он локализован. Тот пожар, который пришел к нам из Екатеринбурга в районе ядерного центра в городе Снежинске, тушим своими силами. Сам центр имеет большой полигон, часть которого находится в Свердловской области, но центр у нас. Пожар возникает там каждый год. Он уже локализован, ничего страшного нет", - рассказал Юревич журналистам.

Он уточнил, что на тушение пожара в Снежинске были брошены значительные силы, чтобы на всякий случай перестраховаться.

Губернатор обратился к жителям Челябинской области. "Ни в коем случае не разжигайте костры в лесу! Тушение лесных пожаров - очень дорогостоящее мероприятие, выгорают большие лесные массивы, так как стоит очень сухая погода. Не жгите траву и костры", - сказал он.

В ЗАТО Снежинск расположен Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Забабахина, находящийся в ведении "Росатома".

Институт создан в 1955 году. По информации, размещенной на официальном сайте института, он является "ядерным оружейным центром мирового уровня". Его главная задача - решение научно-технических проблем разработки и испытания ядерных зарядов и ядерных боеприпасов стратегического и тактического назначения, мирного использования ядерной и термоядерной энергии, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области газодинамики, турбулентности и физики высоких плотностей энергии.

Посмотрите подробную информацию о Российском федеральном ядерном центре в Снежинске >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала