Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: аспирантам в РФ увеличат стипендию в 1,5 раза с 2011 года - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: аспирантам в РФ увеличат стипендию в 1,5 раза с 2011 года

© Фото предоставлены Благотворительным фондом В.Потанина В одном из российских вузов. Архив
В одном из российских вузов. Архив
Читать ria.ru в
Минобрнауки повысит стипендию аспирантам в 1,5 раза до 2,5 тысячи рублей в 2011 году за счет сокращения числа аспирантов, сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в пятницу.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Минобрнауки повысит стипендию аспирантам в 1,5 раза до 2,5 тысячи рублей в 2011 году за счет сокращения числа аспирантов, сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в пятницу.

"В планах есть увеличение базовой стипендии аспирантам до 2,5 тысячи рублей, а по ряду направлений - до 6 тысяч", - сказал Фурсенко, общаясь во время личного приема граждан по телефону с аспирантами физфака МГУ, которые пожаловались на то, что базовой стипендии в 1,5 тысячи рублей на жизнь им не хватает.

Он отметил, что Минобрнауки направило свои предложения по этому поводу в Минфин, однако в финансовом ведомстве выступают категорически против того, чтобы увеличить стипендиальный фонд.

Поскольку денег на увеличение стипендий в государстве нет, Минобрнауки приняло решение сократить в полтора раза число мест в аспирантуре и во столько же раз увеличить стипендии аспирантам, заметил директор одного из департаментов министерства Александр Наумов.

Он заметил, что только 26% аспирантов "доходит" до написания диссертации. В результате сокращения численности аспирантов, их количество уменьшится с нынешних 26 тысяч до 15 тысяч человек.

По его словам, предполагается к 1 сентября 2011 года увеличить базовую стипендию аспирантам до 2,5 тысячи рублей, а докторантам - до 4 тысяч рублей. Кроме того, к 2012 году планируется увеличить до 6 тысяч рублей стипендию аспирантам по пяти приоритетным направлениям развития страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала