Рейтинг@Mail.ru
Ахмадинежад: первый иранский спутник запустят на орбиту в 2017 году - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ахмадинежад: первый иранский спутник запустят на орбиту в 2017 году

Читать ria.ru в
"Этот проект продолжает реализацию программы Иранского космического агентства по строительству и запуску космического корабля на (геостационарную) орбиту, которая проходит на высоте свыше 35 тысяч километров от земли", - приводит иранское агентство ИРНА слова Ахмадинежада.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Иран запустит телекоммуникационный спутник на геостационарную орбиту, которая проходит на высоте свыше 35 тысяч километров, уже в 2017 году, заявил в четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Этот проект продолжает реализацию программы Иранского космического агентства по строительству и запуску космического корабля на (геостационарную) орбиту, которая проходит на высоте свыше 35 тысяч километров от земли", - приводит иранское агентство ИРНА слова Ахмадинежада.

При этом он отметил, что санкции западных стран не помешают Исламской Республике реализовать этот проект.

Ранее иранский президент заявил, что Исламская Республика планирует ускорить запуск первого пилотируемого космического корабля, который доставит иранского астронавта в космос, и реализовать этот проект к 2019 году, а не как планировалось ранее к 2024 году. По словам президента, давление со стороны Запада и инициирование новых резолюций заставили иранское правительство пойти на то, чтобы ускорить реализацию иранской космической программы.

"Западные страны видят в ужесточении санкций, которые накладывают ограничения на ввоз материалов в Иран, лишь меры материального воздействия на Исламскую Республику и думают, что таким образом смогут оказать давление на иранский народ", - сказал Ахмадинежад.

Кроме того, как сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на иранские СМИ, Ахмадинежад заявил, что уже через два года Иран создаст ракету-носитель, которая по своим техническим характеристикам значительно превосходит существующие в стране образцы.

"Иранские ученые уже за работой, и в ближайшем будущем трехступенчатая ракета будет выведена на орбиту с высотой тысячу километров", - приводит слова Ахмадинежада иранское информационное агентство Фарс.

Иранский президент напомнил, что в феврале 2009 года двухступенчатая ракета-носитель "Сафир-2" вывела первый национальный спутник Ирана "Омид" на околоземную орбиту выстой 250 километров.

"В первый раз мы вывели спутник на (высоту) 250 километров, в будущем году это будет 700 километров, а годом позднее - тысяча километров", - добавил он.

В начале июля министр телекоммуникаций Ирана Реза Тагипур заявил, что Исламская республика планирует запустить новый искусственный спутник земли "Рассад-1" ("Наблюдатель") в последнюю неделю августа. В мае советник министерства телекоммуникаций Ирана Мохаммед Хоссейнпур заявлял, что Иран в текущем году намерен запустить два телекоммуникационных спутника.

Первый испытательный пуск ракеты "Кавошгар-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в феврале 2008 года. В ноябре того же года Тегеран запустил вторую ракету - "Кавошгар-2" с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю. Как сообщали иранские СМИ, с помощью аппарата удалось произвести измерение атмосферного давления и скорости ветра на различных высотах.

Иранские новостные агентства 3 февраля 2010 года передали, что Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос капсулу с "живыми организмами", которые будут использованы для научных исследований. Западные СМИ сообщали о том, что иранские ученые отправили в космос мышей, черепах и червей. На церемонии запуска присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и военное руководство страны. Данный проект Тегеран готовил более двух лет.

В начале февраля этого года Иран продемонстрировал спутники "Толу", "Месбах-2", спутник для студенческих исследований "Мехди" и двигатель ракеты-носителя "Симорг". Все космические проекты были разработаны и сконструированы силами иранских ученых.

Проведение Ираном космических запусков и испытания элементов ракет и спутникового оборудования традиционно вызывают беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала