Рейтинг@Mail.ru
Ученые выявили гены, отвечающие за риск заболеваний сердца - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выявили гены, отвечающие за риск заболеваний сердца

Читать ria.ru в
Ученые выявили в ДНК человека 95 генов, которые оказывают влияние на содержание липопротеинов в крови, что может быть использовано для разработки новых терапевтических препаратов для предотвращения развития заболеваний сердца, сообщается в двух статьях исследователей, опубликованных в журнале Nature.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Ученые выявили в ДНК человека 95 генов, которые оказывают влияние на содержание липопротеинов в крови, что может быть использовано для разработки новых терапевтических препаратов для предотвращения развития заболеваний сердца, сообщается в двух статьях исследователей, опубликованных в журнале Nature.

Из 95 выявленных учеными генов 59 являются новыми для этой области исследований. В двух публикациях, коллектив ключевых соавторов которых перекликается, ученые показали не только связь этих генов с концентрацией липопротеинов в крови, но и продемонстрировали механизм работы одного из них. Ученые с помощью экспериментов с лабораторными мышами показали, что воздействуя на ген SORT1 в клетках их печени можно добиться снижения концентрации так называемого плохого холестерина в крови на 80%.

Это открытие может повлечь за собой появление новых типов медицинских препаратов, снижающих уровень холестерина в крови у людей и уменьшающих риск развития у них опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

"Несмотря на то, что концентрации холестерина и триглицеридов в крови уже давно известны медикам и ученым как факторы риска развития болезней сердца, степень вовлеченности генетического аппарата в управление этими концентрациями до сих пор было чрезвычайно сложно выявить. В этих двух статьях мы показали 95 участков ДНК, содержащих гены, связанные с концентрацией липидов в плазме крови. Кроме того, для одного из этих участков мы сумели установить биологический механизм влияния генетических вариаций на проявление симптомов болезней. Эта работа может послужить моделью для изучения других типов болезней", - прокомментировал работу доктор Шекар Катиресан (Sekar Kathiresan), ведущий соавтор обеих публикаций из Центрального госпиталя Массачусетса, слова которого приводит пресс-служба Массачусетского технологического института.

В ходе своей работы команда ученых из 17 стран изучила геномы 100 тысяч человек из различных уголков Европы, Азии и Африки, параллельно сравнивая концентрации липопротеинов в крови добровольцев. Один из 95 обнаруженных участков ДНК, оказался особенно сильно связан с холестерином низкой плотности, так называемым "плохим" холестерином, накопление которого в кровеносных сосудах приводит к негативным последствиям. Как выяснилось, каждый 5-й человек, задействованный в исследовании, имея особенный вариант этого участка, обладал значительно более низким содержанием холестерина в крови.

Ученые на примере мышей показали, что вариации ДНК в этом участке оказывают влияние на скорость работы гена SORT1 в клетках печени. Белок, синтезируемый с помощью этого гена, напрямую влияет на концентрацию холестерина в крови, в свою очередь определяя предрасположенность к развитию сердечной недостаточности.

"SORT1 - это неожиданный, но очень многообещающий ген, терапевтическое вмешательство в работу которого может позволить достичь и снижения уровня холестерина в крови и предотвращения рисков сердечных приступов у людей", - сказал Киран Мисунуру (Kiran Musunuru), соавтор публикации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала