Рейтинг@Mail.ru
Черкасская милиция изъяла листовки в офисе партии "Батькивщина" - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черкасская милиция изъяла листовки в офисе партии "Батькивщина"

Читать ria.ru в
"В этих листовках была информация о том, что с 1 августа правительство Януковича повысило цены на газ на 50%, и пояснения, кому пойдут народные деньги", - сообщает официальный сайт "Батькивщины" со ссылкой на информацию депутата Верховной Рады от БЮТ Игоря Ересько.

КИЕВ, 2 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Сотрудники милиции в украинском городе Черкассы утром в понедельник провели обыск в офисе областной организации оппозиционной партии "Батьктивщина", возглавляемой экс-премьером Юлией Тимошенко, под предлогом его разминирования и изъяли информационные листовки, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

"Сегодня утром под предлогом будто бы разминирования областного офиса партии "Батькивщина" в Черкассах сотрудники милиции провели обыск всех помещений и изъяли информационные листовки относительно деятельности власти", - сообщает официальный сайт "Батькивщины" со ссылкой на информацию депутата Верховной Рады от БЮТ Игоря Ересько.

"В этих листовках была информация о том, что с 1 августа правительство Януковича повысило цены на газ на 50%, и пояснения, кому пойдут народные деньги", - сообщил Ересько. По его словам, он как депутат парламента, и партия "Батькивщина" как оппозиционная сила имеют законное право информировать граждан о происходящих в стране событиях.

В парторганизации считают, что информация о минировании офиса была использована как предлог для проведения обыска, однако в милиции это отрицают, как отрицают и факт проведения обыска.

"Никакого обыска не было", - заявили РИА Новости в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Черкасской области.

В то же время здесь подтвердили факт изъятия листовок в партийном офисе. В официальном сообщении, опубликованном на сайте областного управления милиции, говорится о том, что в 08.05 (09.05 мск) на спецлинию "102" поступило сообщение о том, что в областном центе заминировано здание по улице Раскопной, 15/1.

"Хриплый мужской голос сообщал, что в помещении находится бомба. На место происшествия срочно выехали взрывотехники, автомобили МЧС и следственно-оперативная группа", - говорится в сообщении. По информации пресс-службы, в соответствии с инструкцией взрывотехники были обязаны осмотреть прилегающие к указанному дому помещения. При осмотре помещения, в котором находится офис облорганизации партии "Батькивщина", сотрудники милиции обнаружили стопки листовок.

"Внимание привлекли содержание листовок и то, что на листовках не было никаких выходных данных", - говорится в сообщении. В милиции утверждают, что заместитель руководителя областной парторганизации не дал никаких пояснений по этому поводу.

"Ссылаясь на то, что в помещении может быть бомба, и он боится за свою жизнь, представитель ("Батькивщины") покинул офис", - сообщается на сайте управления милиции. В центре общественных связей ГУ МВД Украины в Черкасской области подтвердили, что "левые" листовки были изъяты.

"Листовки были изъяты и опечатаны. Там было 10 тысяч этих листовок, но весь товар, как говорится, левый - листовки без регистрационных номеров, без указания каких-либо данных о том, кто и где их печатал, по чьему заказу, неизвестно, кто платил за печать, неизвестно, были ли уплачены при этом налоги", - сказала РИА Новости руководитель центра общественных связей ГУ МВД Украины в Черкасской области Наталья Таран.

По ее словам, сейчас по этому поводу проводится проверка, материалы будут переданы в прокуратуру. В то же время Игорь Ересько заявил, что по поводу изъятия листовок представители партии "Батькивщина" уже подали жалобы и обращения в генеральную прокуратуру и в МВД Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала