МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Ученый и выдающийся популяризатор науки Сергей Капица в беседе с корреспондентом РИА Новости опроверг информацию о том, что попал в больницу из-за ухудшения состояния здоровья.
"Самочувствие у меня более-менее хорошее, но эта погода меня немножко доконала. Я сейчас в отпуске нахожусь, я действительно проходил некоторое время назад лечение. Я должен был ехать в Красноярск, но мне врачи отсоветовали ехать в такую погоду, там тоже страшная жара. В моем возрасте - 82 года - надо быть аккуратнее", - сказал Капица.
Накануне интернет-издание Newslab.ru сообщило со ссылкой на пресс-службу администрации города Железногорска (Красноярский край), что на днях из-за ухудшения здоровья ученый был госпитализирован и поэтому не сможет приехать на празднование юбилея города.
По словам Капицы, сейчас из-за жары он находится на даче, где продолжает заниматься научной работой.
"Я готовлю свою работу в области динамики народонаселения мира, это главная моя исследовательская работа", - сказал он.
Кроме того, Капица участвует в подготовке журнала "В мире науки", главным редактором которого он является, а также в записи передачи "Очевидное - невероятное".
"Записали шесть передач, в больном состоянии этого не сделаешь", - сказал Капица.
Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем имени П.Л. Капицы, профессор Сергей Капица - сын выдающегося советского физика Петра Капицы, лауреата Нобелевской премии по физике за 1978 год.
Широкой публике Сергей Капица известен, прежде всего, благодаря одной из старейших на российском телевидении научно-популярной программы "Очевидное - невероятное", которая выходит с 1973 года. Капица является ее создателем и ведущим.