Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура обнаружила 3 тонны пестицидов в Томской области - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прокуратура обнаружила 3 тонны пестицидов в Томской области

Читать ria.ru в
Прокурор Чаинского района Томской области обратился в суд с требованием заставить администрацию района утилизировать три тонны бесхозных просроченных пестицидов, обнаруженных на заброшенном складе, сообщила в пятницу пресс-служба областной прокуратуры, не уточнив дату направления заявления в суд.

ТОМСК, 30 июл - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Прокурор Чаинского района Томской области обратился в суд с требованием заставить администрацию района утилизировать три тонны бесхозных просроченных пестицидов, обнаруженных на заброшенном складе, сообщила в пятницу пресс-служба областной прокуратуры, не уточнив дату направления заявления в суд.

"Смесь пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов, среди которых имеются и пестициды первого класса опасности, обнаружены в ходе прокурорской проверки", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, пестициды, представляющие угрозу здоровью людей и окружающей среде, хранятся на типовом складе в километре от села Подгорное. Их складировали здесь еще в конце 90-х годов, доставляя из сельскохозяйственных предприятий района.

"Сейчас все эти предприятия являются банкротами, в том числе и то, которому ранее принадлежал склад. Условия хранения пестицидов никем не соблюдались, а их сроки годности давно истекли", - сообщает пресс-служба.

Общая масса обнаруженных химикатов составляет около трех тонн.

В соответствии с действующим федеральным законодательством, утилизировать эти бесхозные пестициды должны органы местного самоуправления района.

"Вопреки требованиям закона администрация Чаинского района не приняла никаких мер к уничтожению опасных отходов, утративших свои потребительские свойства, но по-прежнему содержащих вещества, потенциально опасные для человека и природы", - отмечает прокуратура.

Пресс-служба уточняет, что по результатам проверки прокурор района направил в суд заявление "о признании незаконным бездействия районной администрации и о понуждении ее к утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и тары из-под пестицидов и агрохимикатов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала