Рейтинг@Mail.ru
Слободская: Памфилова находила консенсус в Совете по правам человека - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слободская: Памфилова находила консенсус в Совете по правам человека

Читать ria.ru в
Элла Памфилова на посту председателя Совета по правам человека и содействию развитию гражданского общества при президенте РФ умела находить консенсус между разными мнениями членов Совета, что способствовало его эффективной работе, считает председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Элла Памфилова на посту председателя Совета по правам человека и содействию развитию гражданского общества при президенте РФ умела находить консенсус между разными мнениями членов Совета, что способствовало его эффективной работе, считает председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская.

Ранее в пятницу Памфилова подтвердила, что падала в отставку, сообщила, что рекомендовала из состава Совета кандидатуру на свое место.

"Я ее деятельность оцениваю высоко, потому что составы Совета, которых было два, мне известных, были из людей со своим мнением, часто очень оппозиционным мнением. Не все люди и не всегда готовы к конструктивному диалогу, в том числе между собой, не только с властями. В этом смысле Элла Александровна находила консенсус, при котором все-таки этот Совет, при наличии индивидуальных мнений каждого члена, приходил к общему решению по многим вопросам, которые и представлялись президенту и общественности", - сказала Слободская РИА Новости.

По ее словам, Совет под руководством Памфиловой "не давал дремать власти".

"Совет поднимал сверхактуальные вопросы по целой куче позиций. Были достигнуты очень важные решения, и в этом смысле Совет под ее управлением - это эффективная структура. Я думаю, что она была очень хорошим руководителем", - добавила собеседница агентства.

Слободская не совсем понимает, чем мотивировано решение Памфиловой покинуть этот пост, но, по ее мнению, "оно не связано с тем, что она разочаровалась в том, что Совет неэффективен, что его не слышат".

"Я думаю, эту причину надо точно исключить. Возможно, это причины личного характера", - считает она.

По мнению Слободской, незаменимых нет и можно найти достойных людей, которые возглавят Совет.

"Может быть, у них будет свой стиль, но мне бы хотелось, чтобы стилистика, которая была разработана и осуществлена в период руководства Эллы Александровны, сохранилась", - заключила Слободская.

По мнению руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, решение Памфиловой уйти с поста председателя Совета по правам человека показывает, какое давление на нее оказывалось с разных сторон.

"Понятно, что эта отставка - это показатель того, какое давление на нее оказывалось с разных сторон и с какими трудностями она сталкивалась. Она вообще человек мужественный и крепкий, не жаловалась, не говорила про это, но сейчас, видимо, какая-то капля переполнила терпение", - сказал собеседник агентства.

Орлов опечален этим известием, поскольку уверен, что "под руководством Эллы Памфиловой Совет по правам человека и содействию развитию гражданского общества при президенте РФ превратился в реально действующий и достаточно эффективный механизм связи власти с гражданским обществом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала