Рейтинг@Mail.ru
Попавшие в китайскую реку химикаты могут в августе оказаться в России - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Попавшие в китайскую реку химикаты могут в августе оказаться в России

© REUTERS / China DailyБочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Бочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Читать ria.ru в
"Эксперты считают, что в случае разрушения контейнеров с химикатами, зараженная вода может попасть на территорию России где-то к середине августа. Все наши службы приведены в полную боевую готовность, готовы боновые заграждения. Мы, тем не менее, надеемся что КНР будет принимать активные меры, чтобы вытащить бочки из реки", - сказал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Ядовитые химикаты, попавшие в Китае в реку Вэндьэ (впадает в Сунгари), могут оказаться на территории России уже к середине августа, заявил в четверг РИА Новости замминистра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.

"Эксперты считают, что в случае разрушения контейнеров с химикатами, зараженная вода может попасть на территорию России где-то к середине августа. Все наши службы приведены в полную боевую готовность, готовы боновые заграждения. Мы, тем не менее, надеемся что КНР будет принимать активные меры, чтобы вытащить бочки из реки", - сказал Майданов, отметив, что пока специалисты не отмечают "превышения каких-либо нормативов, связанных с кислотностью".

В среду, 28 июля, в китайской провинции Цзилинь из-за паводка в воду попали семь тысяч бочек с химикатами, из которых четыре тысячи были пустыми. Три тысячи емкостей содержат триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан, массой около 170 килограммов в каждой бочке.

Майданов отметил, что "триметилхлорсилан при взаимодействии с водой образует практически соляную кислоту".

"Власти КНР незамедлительно проинформировали нас об этой аварии и сообщили о мерах, которые принимают. Китайцы вылавливают эти бочки ручным способом на лодках, а также с помощью установки сетей в восьми местах по течению реки. На сегодняшний час, а я только что разговаривал с заместителем министра окружающей среды КНР, китайцы уже выловили тысячу пустых бочек и около 500 бочек с химическими веществами", - сказал собеседник агентства.

По словам замминистра, несмотря на заверения китайских коллег о том, что попавшие в воду бочки с химическими веществами не тонут, Россию беспокоит данное происшествие. Росгидромету, Росприроднадзору и Росводресурсам даны необходимые указания по приведению в готовность всех "наших возможностей, в том числе в Хабаровском крае, чтобы в случае попадания этих веществ быть готовым к их локализации".

"Кроме того, введен режим учащенного отбора проб воды", - сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала