Рейтинг@Mail.ru
Колумбия может доказать присутствие повстанцев в Венесуэле - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колумбия может доказать присутствие повстанцев в Венесуэле

Читать ria.ru в
Глава внешнеполитического ведомства Колумбии Хайме Бермудес на открывающемся в четверг в Эквадоре внеочередном саммите министров иностранных дел стран УНАСУР, представит новые доказательства присутствия членов повстанческих группировок на венесуэльской территории.

МЕХИКО, 29 июл - РИА Новости, Юрий Николаев. Глава внешнеполитического ведомства Колумбии Хайме Бермудес на открывающемся в четверг в Эквадоре внеочередном саммите министров иностранных дел стран Союза южноамериканских наций (УНАСУР), представит новые доказательства присутствия членов повстанческих группировок на венесуэльской территории, сообщает влиятельная колумбийская газета Tiempo.

В прошлый четверг Колумбия на внеочередном заседании Организации Американских государств (ОАГ) в Вашингтоне представила доказательства присутствия 1,5 тысячи членов повстанческих группировок - Революционные вооружённые силы Колумбии (РВСК) и "Армия национального освобождения" - на территории Венесуэлы. После этого Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. По его словам, этот шаг был вызван обвинениями со стороны Колумбии в том, что власти Венесуэлы якобы укрывают на своей территории боевиков повстанческих группировок левого толка.

"Глава МИД Колумбии Хайме Бермудес привезет в Кито новые убедительные доказательства присутствия членов повстанческих группировок на венесуэльской территории", - пишет издание со ссылкой на высокопоставленные источники в колумбийском правительстве.

Как отмечает газета, объем и количество доказательств, которые готов продемонстрировать глава МИД Колумбии своим коллегам, будет зависеть от позиции и поведения венесуэльской делегации.

По мнению независимых экспертов, в ходе состоявшегося на этой неделе зарубежного турне по странам Южной Америки главы МИД Венесуэлы Николаса Мадуро, ему не удалось заручиться безоговорочной поддержкой южноамериканских стран в конфликте с Колумбией.

Так, Венесуэлу могут поддержать только такие страны, как Эквадор, Боливия и Аргентина, которые получают большую финансовую поддержку от Уго Чавеса.

Колумбию поддерживают Чили и Перу, в то время как Парагвай и Уругвай занимают нейтральную позицию.

Не совсем понятна позиция Бразилии. Скорее всего, она будет зависеть от того, насколько убедительными покажутся бразильской делегации доказательства причастности Венесуэлы к поддержке повстанцев, которые намерена предоставить Колумбия.

Всего в УНАСУР входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Революционные вооружённые силы Колумбии были основаны в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Уже более 46 лет повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии", "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков колумбийское правительство и США считают торговлю наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

За время правления президента Альваро Урибе, который пришел к власти в 2002 году и начал активную борьбу с повстанцами, почти 15 тысяч человек добровольно сложили оружие, что значительно ослабило силы группировки.

По данным колумбийского военного ведомства, в настоящее время число партизан уменьшилось на 60% по сравнению с 2000 годом и составляет около восьми тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала