Рейтинг@Mail.ru
Доллар подорожал к иене на фоне слабой статистике по экономике США - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар подорожал к иене на фоне слабой статистике по экономике США

Читать ria.ru в
По итогам торгов во вторник доллар подешевел к евро до 1,3003 доллара за евро против 12994 доллара за евро днем ранее. К иене доллар укрепился до 87,96 иены за доллар против 86,90 иены за доллар.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Доллар по итогам торгов во вторник укрепился к иене на фоне снижения доверия потребителей к экономике США до пятимесячного минимума, которое усилило спрос на относительную надежность американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

Тем не менее, сильная статистика по экономике Германии способствовала укреплению единой европейской валюты к доллару.

По итогам торгов во вторник доллар подешевел к евро до 1,3003 доллара за евро против 12994 доллара за евро днем ранее. К иене доллар укрепился до 87,96 иены за доллар против 86,90 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,06% до 82,13 пункта.

"После нескольких дней неосознанной динамики пришло прозрение, - отметил в интервью агентству Bloomberg глава отдела по валютным операциям Societe Generale SA Карл Форчески (Carl Forcheski). - Сейчас все зависит от восприятия инвесторами рисков".

Поддержку доллару как относительно более надежному активу в сравнении с акциями, оказала слабая статистика по потребительскому рынку США. Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый аналитической компанией Conference Board, в июле снизился до 50,4 пункта против пересмотренного показателя за июнь в 54,3 пункта. Аналитики предполагали, что показатель снизится лишь до 51 пункта.

По мнению аналитиков, укреплению доллара к иене способствовало также повышение ставок на рынке US Treasuries. Так, доходность по двухлетним гособлигациям США во вторник повысилась на шесть базисных пунктов, что стало максимальным внутридневным увеличением с 10 июня.

Слабость пары доллар/иена, наблюдавшаяся в последнее время "была связана с крайне низких уровнем доходности в США", отмечает стратег по валюте Citigroup Inc. Тод Элмер (Todd Elmer).

"Тот факт, что она начала расти, вероятно, окажет поддержку паре", - полагает он.

Положительное влияние на курс евро к доллару также оказали статданные. Согласно отчету исследовательского института GfK AG, индекс потребительского доверия в Германии вырастет в августе до 3,9 пункта против пересмотренного показателя за июль в 3,6 пункта. При этом аналитики прогнозировали, что индекс за июль будет находиться на уровне в 3,5 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала