Рейтинг@Mail.ru
Колумбия отвергает "мирный план" Венесуэлы по урегулированию отношений - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колумбия отвергает "мирный план" Венесуэлы по урегулированию отношений

© РИА Новости / Эдуард ПесовМинистр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес
Министр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес
Читать ria.ru в
Глава внешнеполитического ведомства Колумбии Хайме Бермудес отверг во вторник "мирный план", который Венесуэла хочет предоставить на предстоящей через два дня в Кито встрече министров иностранных дел стран-участниц Союза южноамериканских наций для урегулирования двусторонних отношений

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 июл - РИА Новости, Александр Соловский. Глава внешнеполитического ведомства Колумбии Хайме Бермудес отверг во вторник "мирный план", который Венесуэла хочет предоставить на предстоящей через два дня в Кито встрече министров иностранных дел стран-участниц Союза южноамериканских наций (УНАСУР) для урегулирования двусторонних отношений, сообщает колумбийское радио Сaracol.

Его венесуэльский коллега Николас Мадуро в ходе начавшегося в понедельник турне по региону призвал к "установлению мира путем переговоров в страдающей от гражданской войны Колумбии". Бермудес, уже заявивший о своем участии во встрече в Кито, считает, что данный план не может разрешить дипломатический кризис, так как не устраняет глубинные причины его возникновения.

В прошлый четверг Колумбия на внеочередном заседании Организации Американских государств (ОАГ) в Вашингтоне представила доказательства присутствия членов повстанческих группировок левого толка - Революционные вооружённые силы Колумбии (РВСК) и "Армия национального освобождения" - на венесуэльской территории. После этого Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. По его словам, этот шаг был вызван необоснованными обвинениями колумбийской стороны в том, что власти Венесуэлы якобы сознательно укрывают на своей территории боевиков. Разрыв дипотношений между этими странами вызвал озабоченность как соседей по континенту, так и международных организаций, в частности, УНАСУР и ООН.

"Наш ответ очень конкретен. Настоящий мирный план состоит в соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела другой страны, чтобы нигде в мире не было места ни для РВСК, ни для какой-либо другой преступной группировки", - заявил Хайме Бермудес.

По его мнению, УНАСУР должен разработать эффективный конкретный механизм контроля за передвижением боевиков на венесуэльской территории.

Бермудес также решительно отверг утверждение, что его страна, подталкиваемая США, вынашивает планы вторжения в Венесуэлу.

"Нам даже в голову не может прийти мысль об агрессии или иной конфронтации с братской страной. Единственными нашими врагами являются наркотрафик и терроризм", - добавил он.

В УНАСУР входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Блок был создан в Куско (Перу) в декабре 2004 года как Сообщество южноамериканских наций. Был переименован в 2007 году на саммите в Венесуэле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала