Рейтинг@Mail.ru
Абсолютный температурный рекорд в Москве может обновиться уже в среду - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абсолютный температурный рекорд в Москве может обновиться уже в среду

Читать ria.ru в
Новый абсолютный температурный рекорд был зарегистрирован в Москве в понедельник днем. По уточненным данным, максимальная температура воздуха составила 37,4 градуса выше нуля. Предыдущий температурный рекорд для всего года был зафиксирован в 1920 году и составил 36,8 градуса.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Абсолютный температурный рекорд по самой высокой температуре для всего года в Москве, который состоялся в понедельник и составил 37,4 градуса, может быть побит уже в ближайшую среду, сообщил РИА Новости в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

Новый абсолютный температурный рекорд был зарегистрирован в Москве в понедельник днем. По уточненным данным, максимальная температура воздуха составила 37,4 градуса выше нуля. Предыдущий температурный рекорд для всего года был зафиксирован в 1920 году и составил 36,8 градуса.

"Температура воздуха на этой неделе прогреется до 37-39 градусов. Температурный рекорд для всего года может быть перекрыт. Наиболее вероятно, что это произойдет в среду или четверг", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в ближайшие дни в столицу придут локальные дожди с грозами, которые, впрочем, не помешают состояться новому рекорду.

Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, сейчас температура не опускается ниже 30 градусов тепла. Больше двух недель московский регион из-за аномальной жары не покидает засуха, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные. Только в июле в Москве было побито семь температурных рекордов.

Температурные максимумы в столице за текущий месяц были побиты 16, 17, 22, 23, 24, 25 и 26 июля. Так, в пятницу, 16 июля, был побит рекорд, отмеченный в Москве более 70 лет назад. Воздух в столице в этот день прогрелся до 33 градусов тепла. На следующий день, 17 июля, был побит рекорд 1951 года - столбик термометра в этот день поднялся до отметки 35 градусов тепла.

Третий температурный рекорд был побит 22 июля. Температура воздуха в Москве тогда достигла отметки в 35,2 градуса, превысив максимальные значения 1981 года на 0,2 градуса. Четвертый рекорд пришелся на 23 июля, когда столбики термометров остановились у отметки плюс 33,2 градуса, что выше предыдущего абсолютного максимума на 0,4 градуса, зарегистрированного в 1882 году и повторенного в 1885.

Пятый максимум был зарегистрирован 24 июля - температура воздуха в этот день в столице достигла отметки 36,7 градуса, таким образом, 24 июля этого года стало самым жарким днем месяца за 130-летнюю историю метеонаблюдений. Шестой температурный максимум был побит 25 июля с 35 градусами тепла, и седьмой - 26 июля, когда столбики термометра достигли 33,8 градуса, что на 0,3 градуса больше рекорда 1936 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала