Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге демонтируют Башню Мира - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге демонтируют Башню Мира

Читать ria.ru в
Подаренная Петербургу на 300-летие Башню Мира потрескалась из-за аномальной жары и подлежит демонтажу, сообщил РИА Новости представитель "Ленсвета" - компании, на балансе которой находится памятник.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РИА Новости. Специалисты во вторник полностью демонтируют подаренную Петербургу на 300-летие Башню Мира, которая потрескалась из-за аномальной жары, сообщил РИА Новости представитель "Ленсвета" - компании, на балансе которой находится памятник.

По его словам, три дня назад специалисты в экстренном порядке для обеспечения безопасности населения сняли восемь потрескавшихся аварийных стеклянных конструкций. Теперь предстоит демонтировать сердцевину башни - каркас из нержавеющей стали и элементы постамента.

"Полностью башня будет демонтирована сегодня ночью. Вопрос о том, вернется ли она обратно, пока не решен", - сказал сотрудник "Ленсвета".

По его словам, специалисты не исключают, что к деформации могли привести аномальная жара, стоящая в городе более трех недель, однако точные причины образования многочисленных трещин выяснят эксперты.

Сотрудник компании добавил, что часть снятых стеклянных конструкций не подлежат повторному использованию.

Представитель администрации города не смог уточнить РИА Новости дальнейшую судьбу башни, отметив, что необходимо провести экспертизу и рассмотреть технические вопросы.

"Пока невозможно ничего сказать о том, вернется ли башня на место", - сказал он.

По словам чиновника, скорее всего решение о возвращении французского подарка на Сенную площадь примет специальная комиссия.

Башня Мира высотой около 18 метров была установлена на Сенной площади Петербурга 27 мая 2003 года. Памятник стал подарком Франции к 300-летию северной столице. Ее авторы скульптор Хальтер Клара и архитектор Вильмот Жан-Мишель.

Это архитектурное сооружение из стекла с внутренней и наружной подсветкой. Сердцевина сооружения выполнена из металла, к ней крепятся две стеклянные полусферы, на которых выгравировано слово "Мир" на 32-х языках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала