Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции обсудит в Африке безопасность после гибели заложника - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Франции обсудит в Африке безопасность после гибели заложника

Читать ria.ru в
Ранее президент Франции Николя Саркози провел в Елисейском дворце экстренное совещание по обороне и безопасности, и по его окончании выступил перед журналистами, подтвердив гибель Мишеля Жермано, похищенного в Нигере в конце апреля.

ПАРИЖ, 26 июл - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Николя Саркози призвал французов отказаться от поездок в страны Сахеля (страны "засушливого пояса" Африки от Мавритании до Судана) после убийства террористами заложника-француза и поручил министру иностранных дел Бернару Кушнеру вечером отправиться в регион, чтобы обсудить меры безопасности.

Мишель Жермано - 78-летний пенсионер, сотрудник небольшой гуманитарной ассоциации Enmial - был похищен в Нигере в конце апреля. Ответственность за его похищение взяли террористы ячейки "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", которые в десятых числах июля потребовали освободить из тюрем их сообщников. В противном случае боевики угрожали к 26 июля убить Жермано.

В воскресенье арабоязычный телеканал "Аль-Джазира" сообщил со ссылкой на аудиообращение одного из лидеров группировки, что Жермано был убит в субботу. Боевики якобы казнили его в ответ на то, что французские и мавританские военные в пустыне Мали провели в четверг операцию по спасению заложника.

В понедельник Николя Саркози провел в Елисейском дворце экстренное совещание по обороне и безопасности, и по его окончании выступил перед журналистами, подтвердив гибель Жермано.

"Я поручил премьер-министру принять с сегодняшнего дня председателей комиссий по иностранным делам Национального собрания и Сената. Я поручил министру иностранных дел сегодня вечером отправиться в (столицу Мали) Бамако, (столицу Нигера) Ниамей и (столицу Мавритании) Нуакшот, чтобы рассмотреть совместно с местными властями и послами Франции меры безопасности, которые можно принять для наших сограждан", - заявил президент.

"Мы настоятельно призываем наших сограждан вовсе отказаться от поездок в район Сахель", - добавил он.

Саркози также напомнил, что похитители не отвечали на попытки Франции провести с ними переговоры, и заявил, что военная операция по его спасению была необходима.

В четверг французские и мавританские военные разгромили группу боевиков в пустыне Мали, убив шестерых террористов. Однако заложника найти не удалось.

"(После ультиматума) мы были убеждены, что он (Жермано) обречен, и должны были попытаться его спасти. К сожалению, его там не было", - сказал президент.

Саркози выразил от своего имени и от имени всех французов соболезнования родным и близким Жермано и заявил, что преступление "не останется безнаказанным".

Ранее французские СМИ со ссылкой на неназванных представителей французских спецслужб сообщали, что Жермано мог погибнуть еще задолго до объявления о его казни. В том числе он мог умереть своей смертью - у пенсионера были проблемы с сердцем, а террористы отказали ему в получении необходимых лекарств.

Группировка, в руках которой погиб Жермано, в прошлом году казнила британского заложника, отказавшись от диалога с властями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала