Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ в 2010 году получило 17 тыс жалоб на действия милиции - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД РФ в 2010 году получило 17 тыс жалоб на действия милиции

Читать ria.ru в
"Общество поверило, что органы внутренних дел эффективно и быстро реагируют на обращения о нерадивых сотрудниках. Более 17 тысяч таких обращений находится на рассмотрении в МВД, это данные за шесть месяцев. ... Достаточно большой процент из них находит свое подтверждение", - замглавы МВД РФ Сергей Герасимов. Он не уточнил, по скольким из поступивших обращений уже вынесены какие-либо решения.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Более 17 тысяч обращений граждан, связанных с жалобами на те или иные правонарушения со стороны милиционеров, поступило в территориальные органы внутренних дел и центральный аппарат МВД в первом полугодии этого года, сообщил журналистам в пятницу замглавы МВД РФ Сергей Герасимов.

"Общество поверило, что органы внутренних дел эффективно и быстро реагируют на обращения о нерадивых сотрудниках. Более 17 тысяч таких обращений находится на рассмотрении в МВД, это данные за шесть месяцев. ... Достаточно большой процент из них находит свое подтверждение", - сказал Герасимов.

Он не уточнил, по скольким из поступивших обращений уже вынесены какие-либо решения.

По словам Герасимова, в центральный орган, который непосредственно отвечает за внутреннюю безопасность в системе органов внутренних дел (департамент собственной безопасности МВД РФ), в январе-июне этого года поступило более 7 тысяч обращений от населения.

Кроме того, недовольные граждане обращаются с жалобами в территориальные органы внутренних дел, "низовые звенья".

По словам Герасимова, в отношении тех милиционеров, которые допустили нарушения законности, кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел "принимаются определенные действия".

"Есть, конечно, и наговоры, но мы подробно разбираемся по каждому конкретному случаю, так как понимаем, что должны дорожить доверием населения", - отметил замминистра.

Он также напомнил, что в прошлом году более 5 тысяч милицейских руководителей различного звена были привлечены в России к различным видам ответственности.

Вместе с тем замглавы МВД напомнил, что в четверг президент РФ Дмитрий Медведев подписал пять законов, касающихся реформирования системы органов внутренних дел.

"Впервые в законодательном плане закреплены правила, которые исключают прием на службу в органы внутренних дел лиц, имеющих какое-либо криминальное прошлое. И раньше были достаточно жесткие препоны для лиц, имевших судимость и привлекавшихся к ответственности, но законодательно это утверждено впервые", - отметил Герасимов.

"Очень серьезной" и "достаточно действенной" новацией Сергей Герасимов назвал внесение в УК и УПК РФ изменений, связанных с усилением ответственности сотрудника милиции за совершенное преступление.

"Служба в органах внутренних дел будет отныне являться отягчающим фактором при совершении преступления - тем самым повышается ответственность сотрудника органа внутренних дел", - заметил замглавы ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала