Рейтинг@Mail.ru
Войны между Венесуэлой и Колумбией ждать не стоит, считает эксперт - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войны между Венесуэлой и Колумбией ждать не стоит, считает эксперт

Читать ria.ru в
Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИЛА РАН Эмиль Дабагян напомнил, что отношения между Колумбией и Венесуэлой имеют длинную историю и "в течение длительного времени находились в очень напряженном состоянии".

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Напряженность в отношениях между Венесуэлой и Колумбией вряд ли приведет к войне, а потепления в отношениях между этими двумя латиноамериканскими странами можно ожидать после прихода к власти нового колумбийского президента, считает кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИЛА РАН Эмиль Дабагян.

В четверг президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с соседней Колумбией. Этот шаг он объяснил обвинениями со стороны Колумбии в том, что власти Венесуэлы укрывают на своей территории боевиков запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка. Ранее в четверг Богота отозвала для консультаций своего посла в Венесуэле Марию Луису Чиаппе, на прошлой неделе аналогичный шаг сделала и Венесуэла.

"Последнюю акцию (разрыв Венесуэлой дипотношений с Колумбией) я бы интерпретировал как последний привет (венесуэльского лидера) Чавеса (президенту Колумбии) Урибе, уходящему, сдающему свои полномочия. Меня спрашивают: будет ли война между Колумбией и Венесуэлой. Я считаю, что войны не будет, напряженность будет возрастать, будет потом спадать, хотя (новый лидер Колумбии Хуан Мануэль) Сантос (вступит в должность 7 августа) сказал, что хочет наладить отношения и с Венесуэлой, и с Эквадором. Все как обычно, но войны не будет", - сообщил Дабагян по телефону корреспонденту РИА Новости.

Эксперт отметил, что "ситуация может измениться в лучшую сторону, но не исключено, что Сантосу придется приложить для этого усилия".

Дабагян напомнил, что отношения между Колумбией и Венесуэлой имеют длинную историю и "в течение длительного времени находились в очень напряженном состоянии".

"Причина фундаментальная заключается в трех моментах. Первое - это различие в политических и экономических режимах. Второе - это партизаны, которые воюют с колумбийскими властями. Они свободно просачивались через границу с Венесуэлой, они там обустраивались, специальные лагеря создавали, лечились в клиниках. Третий пункт - это отношения с США. Венесуэла находится в состоянии постоянной конфронтации с США, очередным фактором раздражения стало заключение соглашения между Колумбией и США о предоставлении возможности использования колумбийских баз американскими самолетами для контроля наркотрафика. Эти три фундаментальных фактора постоянно служат поводом для обострения", - отметил Дабагян.

В четверг Организация американских государств (ОАГ), которая провела внеочередное заседание для обсуждения ситуации вокруг колумбийских боевиков, призвала стороны сохранять спокойствие и выразила надежду, что в ближайшие месяцы стороны смогут найти путь для решения конфликта.

На прошлой неделе официальная Богота заявила, что располагает доказательствами укрывательства Венесуэлой на своей территории лидеров запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка, таких как "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) и "Армия национального освобождения". В свою очередь, Венесуэла категорически отвергла эти обвинения и сообщила о том, что отзывает своего посла в Колумбии для консультаций. Венесуэльские власти заявили, что Богота пытается создать напряженность в отношениях двух стран в преддверии вступления в должность новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

Напряженные отношения между двумя соседними государствами обострились после подписания в конце октября прошлого года договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией, который, в частности, предусматривает размещение американских военнослужащих на семи военных базах Колумбии.

Между тем, Венесуэла не раз заявляла о том, что надеется на улучшение отношений с Колумбией после прихода к власти нового колумбийского президента. Экс-министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos) победил на президентских выборах 20 июня 2010 года. Он будет приведен к присяге 7 августа и и останется на этом посту до 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала