Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает значимой роль ВС по разъяснению положений законов - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает значимой роль ВС по разъяснению положений законов

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВстреча Д.Медведева с представителями органов государственной власти
Встреча Д.Медведева с представителями органов государственной власти
Читать ria.ru в
"Использование такого рода разъяснений не является органичным для англосаксонской системы права по понятным причинам, но в континентальной Европе это гораздо более традиционная вещь. И считать, что мы только какую-то советскую модель унаследовали, и которую развиваем, было бы неверным", - сказал Медведев на встрече с представителями органов госвласти по вопросам современного состояния судебной системы РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РИА Новости. Руководящая роль разъяснений Верховных судов в России еще долгое время будет высока, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Вы затронули такую классическую проблему, как проблема природы руководящих разъяснений Высших судов. Я не думаю, что мы здесь обязаны кому-то что-то доказывать: правильно это, неправильно. Но очевидно, что использование такого рода разъяснений не является органичным для англосаксонской системы права по понятным причинам, но в континентальной Европе это гораздо более традиционная вещь. И считать, что мы только какую-то советскую модель унаследовали, и которую развиваем, было бы неверным", - сказал Медведев на встрече с представителями органов госвласти по вопросам современного состояния судебной системы РФ, комментируя доклад председателя Конституционного суда Валерия Зорькина.

"В любом случае, их роль, я думаю, в нашей стране еще достаточно долгое время будет весьма и весьма высока и вообще всегда будет высока", - сказал президент.

Касаясь вопроса разъяснения природы такого положения дел, Медведев отметил, что такие разъяснения давать надо, чтобы "в какой-то момент положить конец этой дискуссии и практику соответствующим образом сделать более понятной".

Медведев отметил, что все выступавшие в ходе встречи говорили о необходимости создания общих принципов, которые будут аналогичным образом сформулированы в Гражданском процессуальном кодексе, в Арбитражном процессуальном кодексе.

"С этим согласны руководители судебной системы. Я думаю, что это абсолютно правильный путь именно для того, чтобы различия, которые существуют при осуществлении правосудия по вопросам, которые относятся к компетенции суда общей юрисдикции, и по юридическим спорам, все-таки сближались", - отметил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала