Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил провести следующую встречу по судебной системе в ВС - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил провести следующую встречу по судебной системе в ВС

Читать ria.ru в
Президент отметил, что в последние годы в России был принят целый ряд законов, которые обеспечивают соблюдение в судебной системе международных стандартов. Он выразил надежду, что удалось повысить и качество правосудия, благодаря последовательной реализации федеральной программы по развитию судебной системы на 2007-2011 годы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает провести очередную встречу по вопросам современного состояния судебной системы в Верховном суде.

"Мы эти встречи регулярно проводим в Москве, у нас сегодня выездная сессия, мы проводит ее в Санкт-Петербурге в здании Конституционного суда, поэтому логично, что здесь не только руководители нашей судебной системы, но и судьи Конституционного суда. Когда я сюда летел, я подумал, что было бы не очень вежливо попроситься в гости только в Конституционный суд и не посетить другие суды. Если наши коллеги не будут возражать, то мы следующее совещание могли бы провести в Верховном суде и в Высшем Арбитражном суде, для того, чтобы лучше чувствовать обстановку", - сказал Медведев, открывая встречу с представителями органов госвласти по вопросам современного состояния судебной системы РФ.

Президент отметил, что Конституционный суд занимает особое место.

"И расположен вне Москвы, поэтому мы сегодня можем обменяться мнениями по перспективам работы судебной системы и ее совершенствования в нашей стране", - сказал он.

Президент подчеркнул, что специально занимается этой темой, но не потому, что у него юридическое образование и он долгое время работал юристом. "Я считаю, что от того, как будет работать наша судебная система в нашей стране многое зависит: и самочувствие наших граждан, и уверенность в том, что их права не будут нарушены, а если они нарушены, то они будут восстановлены, и инвестиционный климат, и, в конечном счете, авторитет и репутация нашей страны как современного и развивающегося быстрыми темпами государства", - отметил глава государства.

Президент отметил, что в последние годы в России был принят целый ряд законов, которые обеспечивают соблюдение в судебной системе международных стандартов. Он выразил надежду, что удалось повысить и качество правосудия, благодаря последовательной реализации федеральной программы по развитию судебной системы на 2007-2011 годы.

"Укрепилась материально-техническая база судов, заметно выросли зарплаты судей и сотрудников аппаратов, - сказал он.

По словам президента, судейская работа - это "венец юридической карьеры".

"От того, насколько материально благополучен судья, зависит качество отправления и правосудия", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что были также созданы новые институты, в частности институт дисциплинарного судебного присутствия, а с мая вступил в силу закон о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Во встрече принимают участие председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, председатель Высшего Арбитражного суда Антон Иванов, генпрокурор Юрий Чайка, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, глава Минфина Алексей Кудрин, министр юстиции Александр Коновалов, помощник президента, начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, представители Совфеда и Госдумы, а также судьи Конституционного суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала