Рейтинг@Mail.ru
Парламент Гагаузии призвал к бойкоту референдума о выборах в Молдавии - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Гагаузии призвал к бойкоту референдума о выборах в Молдавии

Читать ria.ru в
"Решение Альянса "За европейскую интеграцию" о проведении референдума 5 сентября 2010 года по изменению процедуры выборов президента Республики Молдова является ни чем иным, как следствием проводимой новыми властями антинародной политики", - говорится в обращении народного собрания Гагаузии.

КИШИНЕВ, 19 июл - РИА Новости. Народное собрание Гагаузии призвало избирателей автономно-территориального образования бойкотировать референдум 5 сентября, на котором предполагается определить форму избрания президента Молдавии.

Сейчас президента республики выбирает парламент, но с прошлого года он не может этого сделать - с сентября 2009 года государство возглавляет врио президента, спикер парламента, лидер либеральной партии Михай Гимпу.

"Мы считаем, что решение Альянса "За европейскую интеграцию" о проведении референдума 5 сентября 2010 года по изменению процедуры выборов президента Республики Молдова является ни чем иным, как следствием проводимой новыми властями антинародной политики, направленной на сохранение мандатов действующих депутатов парламента Молдавии от правящего Альянса, конечной целью которой является объединение Республики Молдова с Румынией и лишение нашего государства своей независимости и суверенитета", - говорится в обращении, текст которого поступил в понедельник в РИА Новости.

"Мы возмущены решением парламента Республики Молдова о внесении дополнений и изменений в Кодекс о выборах Молдовы, в результате чего снижен порог участия избирателей в республиканском референдуме до 33%. Это решение может привести к тому, что важнейшие государственные вопросы могут решаться голосованием 17%. Этот механизм дает возможность определенным политическим силам организовать очередной республиканский референдум по принижению статуса гагаузской автономии или полной ее ликвидации голосами менее чем пятисот тысяч избирателей страны, принявших участие в референдуме. Мы не уверены, что вопрос, который вынесен на референдум, не повлечет тотальное изменение Конституции, в том числе по поводу гагаузской автономии, ее статуса и полномочий", - подчеркивается в документе.

В обращении Народного Собрания Гагаузии отмечается, что "наши сограждане поддерживают необходимость избрания президента Молдавии всенародным голосованием".

"Считаем, что для этого нецелесообразно проводить консультации с населением путем всенародного референдума, на проведение которого требуются десятки миллионов леев. Предлагаем парламенту Молдавии и временно исполняющему обязанности президента страны внести необходимые изменения в Конституцию страны с целью избрания главы государства всенародным голосованием и распустить ныне действующий состав парламента. Считаем необходимым совместить выборы президента республики и депутатов парламента". - подчеркивается в обращении, принятом 16 июля на специальном заседании Народного Собрания Гагаузии.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдала свои голоса либерально-демократическая коалиция, в которую входят либеральная, либерально-демократическая, демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова". Коммунисты оба раза покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования.

После скоротечного визита 3 июня в Молдавию генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда либерально-демократическая коалицияприняла решение провести в сентябре конституционный референдум, на который вынести вопрос об изменении статьи 78 Конституции, касающейся выборов президента страны, а в ноябре - президентские и досрочные парламентские выборы. Оппозиционная партия коммунистов (ПКРМ) поддержала идею о всенародном избрании президента, предложив отказаться от конституционного референдума и изменить соответствующую статью Конституции в парламенте.

Согласно Конституции Молдавии и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы (Комиссии за демократию через право), нынешний парламент должен был быть распущен после 16 июня и объявлена дата досрочных парламентских выборов. Это решение обязан принять временно исполняющий обязанности президента Молдавии Гимпу. Однако в середине июня он заявил, что пока, до проведения референдума, не намерен этого делать.

Молдавский парламент 7 июля утвердил вынесение на национальный референдум поправки к статье 78 конституции Молдавии об избрании президента путем всенародного голосования. Кроме того, утверждена дата проведения этого референдума - 5 сентября. За это проголосовала правящая либерально-демократическая коалиция. В то же время, она отклонила инициативу группы независимых депутатов о том, чтоб данный закон вступил в силу после издания указа о роспуске парламента XIII созыва, то есть нынешнего. В заседании парламента не приняли участие коммунисты, которые бойкотируют его уже 4 месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала