Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый по делу об охоте на архаров рассказал свою версию - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обвиняемый по делу об охоте на архаров рассказал свою версию

Читать ria.ru в
Анатолий Банных, выживший в крушении вертолета МИ-171 на Алтае, рассказал свою версию ЧП. Его, как и еще двух фигурантов дела, обвиняют в незаконной охоте на редких архаров.

Бывший вице-премьер правительства Республики Алтая Анатолий Банных, обвиняемый в незаконной охоте с борта разбившегося в горах Алтая вертолета Ми-171, спустя полтора года после трагедии встретился с прессой, чтобы рассказать свою версию катастрофы.

По словам экс-чиновника, ему до сих пор непонятно, как получилось, что вертолет упал: погода была благоприятная, воздушным судном управлял опытный пилот.

"У нас был новый вертолет, который налетал не более трехсот часов. Пилот был лучший в России. Как такое произошло, мне непонятно", - рассказал он журналистам.

Ми-171 томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая Банных, получили травмы. Следствие установило, что некоторые пассажиры охотились с борта вертолета на архаров - редких и священных для алтайцев животных.

Банных и еще двум выжившим в крушении было предъявлено обвинение в незаконной охоте с вертолета (часть 2 статьи 258 УК РФ). Свою вину бывший чиновник не признает. Он уточнил, что воздушное судно должно было забросить пассажиров в горы для охоты, на которую, по его словам, все разрешения были получены. Кроме того, он заявил, что рассматривает обвинения в его адрес как давление на себя и свой бизнес.

"Я не охотился, у меня не было оружия. По деталям, кто, собственно, охотился, пусть разбирается следствие", - сказал журналистам Банных.

Бывший алтайский вице-премьер также утверждает, что полет был организован по просьбе погибшего полпреда президента Косопкина.

"Когда человек такого уровня высказывает просьбу, то, вне зависимости от того, где находишься, воспринимаешь ее как приказ", - сказал Банных.

После крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, на фото алтайский горный баран (его также называют архар), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Кроме того, эти животные являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Представители различных организаций Алтая выразили надежду, что после судебного процесса фактов браконьерства с участием так называемых vip-персон в регионе станет меньше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала