Рейтинг@Mail.ru
Совет законодателей с участием Медведева обсудит борьбу с коррупцией - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет законодателей с участием Медведева обсудит борьбу с коррупцией

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев принимает участие в заседании Совета законодателей. Архив
Президент РФ Дмитрий Медведев принимает участие в заседании Совета законодателей. Архив
Читать ria.ru в
Совет законодателей - консультативный орган при верхней палате парламента - с 2002 года обеспечивает взаимодействие законодательных органов субъектов РФ с палатами Федерального Собрания и определяет основные направления развития федерального и регионального законодательства. Заседания совета проходят регулярно, президент принимает в них участие обычно раз в полгода.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев примет участие в заседании Совета законодателей, главной темой которого станет борьба с коррупцией, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

Совет законодателей - консультативный орган при верхней палате парламента - с 2002 года обеспечивает взаимодействие законодательных органов субъектов РФ с палатами Федерального Собрания и определяет основные направления развития федерального и регионального законодательства. Заседания совета проходят регулярно, президент принимает в них участие обычно раз в полгода.

Последний раз глава государства проводил заседание Совета законодателей 28 декабря прошлого года. Среди приоритетных задач, стоящих перед государством в ближайшей перспективе, Дмитрий Медведев выделил три основные: модернизация экономики, повышение эффективности социальной политики и развитие политической системы страны. Глава государства отметил, что ключевыми вопросами, которые законодателям предстоит решать на региональном уровне, станут безработица, особенно в кавказских республиках, и необходимость ускорения инвестиционного цикла.

Тема коррупции обсуждалась на Совете законодателей 2 июля 2008 года. Тогда речь шла об инициативе главы государства, касающейся принятия антикоррупционных законов, а также проекта национального антикоррупционного плана. Этот план был подготовлен и подписан президентом 15 апреля 2010 года вместе с другим документом - национальной стратегией противодействия коррупции.

План и Стратегия определяют основные направления госполитики в этой сфере, но главное, по мнению Кремля, должны способствовать коренному перелому общественного сознания и формированию в обществе атмосферы неприятия коррупции.

План противодействия коррупции, который обновляется каждые два года, предусматривает развитие нормативно-правовой базы, организацию работы кадровых служб органов власти по профилактике коррупции, совершенствование деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению чиновников, социсследования уровня коррупции и эффективности антикоррупционных мер, обучение госслужащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Согласно соответствующему указу, глава администрации президента РФ и председатель президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции должны представлять раз в год главе российского государства доклад о ходе выполнения Нацплана и предложения по совершенствованию деятельности по противодействию коррупции.

Выполнять положения стратегии и плана должны федеральные и региональные госорганы, муниципальные образования, институты гражданского общества, организации и физические лица, в частности, при формировании и исполнении бюджетов, в кадровых вопросах, в законодательных инициативах и при принятии законов, путем активного вовлечения в работу по противодействию коррупции политических партий, общественных объединений и других институтов гражданского общества.

Выступая 6 апреля на заседании Совета по противодействию коррупции в Кремле, когда обсуждался проект документа, Дмитрий Медведев подчеркнул, что без изменения отношения в обществе к явлению коррупции не удастся ничего сделать.

Стратегия является общим программным документом, положения которого направлены на устранение коренных причин коррупции в обществе и должны последовательно конкретизироваться с учетом требований времени.

Конкретные планы, которые должны наполнить принятую стратегию, Медведев обсуждал на заседании в апреле еще до принятия документа. Среди возможных мер называлось, в том числе, и введение штрафа кратного размеру взятки. Медведев поручил своей администрации и правительству проанализировать возможность применения штрафов в качестве уголовного наказания за коррупцию.

По его словам, для коррупционеров самым серьезным ударом может быть лишение имущества. "Но если конфискация у нас не всегда проходит, и это достаточно сложная вещь с точки зрения уголовного права и процедуры, то кратный штраф может быть весьма и весьма эффективным", - сказал глава государства.

Кроме того, Медведев поручил правительству разработать идею размещения в интернете, в том числе на сайтах госорганов, антикоррупционных роликов.

В состав Совета законодателей входят председатель верней палаты парламента, который по статусу и является председателем совета; первый вице-спикер Госдумы (по статусу является зампредом Совета законодателей); ответственный секретарь - один из заместителей спикера Совета Федерации; все руководители законодательных органов государственной власти субъектов Федерации. При этом если законодательный орган в субъекте Федерации является двухпалатным, то в состав Совета законодателей входят руководители обеих палат соответствующего органа.

Среди основных задач совета - содействие обеспечению взаимодействия законодательных органов госвласти субъектов РФ с палатами Федерального Собрания, а также между собой; выработка рекомендаций по определению основных направлений развития федерального законодательства и законодательства субъектов РФ; обсуждение наиболее значимых проектов федеральных законов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала