Рейтинг@Mail.ru
АНБ CША не будет прослушивать интернет - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

АНБ CША не будет прослушивать интернет

© http://www.bild.de/Электронный взлом
Электронный взлом
Читать ria.ru в
Агентство национальной безопасности США опровергло информацию из статьи The Wall Street Journal, в которой сообщалось о намерении властей внедрить систему слежения за интернет-активностью в стране: АНБ хочет лишь оценить безопасность национальной сетевой инфраструктуры, сообщил в минувшую пятницу Wired со ссылкой на представителя Агентства.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Илья Илембитов. Агентство национальной безопасности США опровергло информацию из статьи The Wall Street Journal, в которой сообщалось о намерении властей внедрить систему слежения за интернет-активностью в стране: АНБ хочет лишь оценить безопасность национальной сетевой инфраструктуры, сообщил в минувшую пятницу Wired, со ссылкой на представителя Агентства.

В статье The Wall Street Journal, опубликованной 7 июля, сообщалось, что АНБ работает над проектом Perfect Citizen ("Идеальный гражданин"), который позволит проводить мониторинг сетевой инфраструктуры государственных и частных предприятий с целью предотвращения хакерских атак. Наблюдение, сообщалось в материале, не будет вестись постоянно и позволит лишь привлекать внимание специалистов к тому или иному инциденту в сети. Однако, несмотря на благие намерения разведывательного ведомства, общественность выразила обеспокоенность вопросом анонимности обычных пользователей, в случае, если такая система будет внедрена.

В электронном письме представителя АНБ Джудит Эммел (Judith Emmel), говорится, что статья The Wall Street Journal дает "некорректные сведения о программе, над которой работает Агентство национальной безопасности". По ее словам, "опровергнуть или подтвердить все тезисы, упомянутые в статье, не представляется возможным", однако в письме разъясняется ряд моментов, касающихся проекта.

"Perfect citizen будет использоваться лишь для оценки уязвимостей и возможностей существующей сетевой инфраструктуры страны. Это исследовательский проект, и никакого наблюдения или соответствующих программ для мониторинга не предполагается… Любые предположения, что данная программа будет нарушать права граждан США, неверны".

Как отмечает Gizmodo, Агентство национальной безопасности США в большинстве случаев не имеет права осуществлять свою деятельность на территории страны. Тем не менее, многие специалисты указывают на прецедент, связанный с деятельностью АНБ в период правления президента Джорджа Буша младшего, когда Агентство вело телефонную слежку за гражданами США. Это, в частности, дает основания сомневаться в истинном назначении проекта Perfect Citizen.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала