Рейтинг@Mail.ru
Три журналиста и их водитель похищены в нефтеносном регионе Нигерии - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три журналиста и их водитель похищены в нефтеносном регионе Нигерии

Читать ria.ru в
Нигерийские журналисты в воскресенье после обеда выехали на автобусе от места проведения пресс-конференции в штате Аква-Ибом. Вскоре преступники на автомобиле захватили автобус и принудили водителя уехать в неизвестном направлении.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Вооруженные люди похитили трех известных нигерийских журналистов и их водителя на юге Нигерии, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на президента Союза журналистов Нигерии Мохаммеда Гарбу (Mohammed Garba).

Журналисты в воскресенье после обеда выехали на автобусе от места проведения пресс-конференции в штате Аква-Ибом. Вскоре преступники на автомобиле захватили автобус и принудили водителя уехать в неизвестном направлении.

По словам Гарбы, один из журналистов позвонил ему несколько часов спустя по просьбе похитителей, сообщив о требовании выплатить сумму в 1,67 миллиона долларов.

"Мы пытались вести переговоры, но, к сожалению, похитители были не очень вежливы. Мы не можем в это поверить, я никогда не думал, что журналистов могут похитить", - заявил Гарба.

Президент Союза журналистов отметил, что "журналистам в Нигерии платят мало, и если этим парням нужны деньги, они похитили не тех людей".

Нападения на журналистов не являются редкостью в Нигерии, где уровень коррупции очень высок, отмечает агентство. В сентябре прошлого года политический обозреватель и редактор одной из нигерийских газет был убит в своем доме. Журналисты часто подвергаются избиениям во время выборов и в ходе полицейских операций, отмечает агентство.

Однако похищения провинциальных журналистов достаточно редки в связи с их низким заработком. Многие из них живут в основном за счет денег, получаемых от интервьюируемых ими людей, или взяток, вложенных в материалы для брифинга, которые передаются во время пресс-конференций.

В марте боевики похитили трех спортивных журналистов из ЮАР. Впоследствии они были освобождены.

Боевики различных группировок и члены криминальных групп похищали в основном работников нефтяной отрасли в нефтеносной дельте Нигера, требуя за их освобождение суммы денег, измеряемые шестизначными числами.

Однако теперь персонал нефтяных компаний работает и живет под надежной защитой колючей проволоки и вооруженной охраны. Поэтому внимание похитителей переключилось на членов семей нигерийского среднего класса, неспособных обеспечить себе подобный уровень безопасности.

"Последнее похищение снова продемонстрировало низкий уровень безопасности в дельте Нигера и в Нигерии в целом. Правительство должно заняться решением этой проблемы", - полагает Гарба.

В дельте Нигера действует, в частности, крупная повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), которая обычно совершает нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, в частности, на нефтепроводы компаний Shell и Chevron в нигерийском штате Риверс, административным центром которого является Порт-Харкорт.

Члены MEND также часто совершают похищения с целью получения выкупа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала