Владимир Стогниенко: финал мне не понравился - РИА Новости, 12.07.2010

Владимир Стогниенко: финал мне не понравился

Комментатор ВГТРК Владимир Стогниенко специально для РИА Новости размышляет о причинах победы сборной Испании на чемпионате мира-2010 по футболу.

Владимир Стогниенко, комментатор ВГТРК, специально для РИА Новости.

Скажу честно: финал мне не понравился. Решающие встречи чемпионата мира вообще редко бывают интересными. Последний по настоящему боевой матч с борьбой до последней минуты и множеством забитых мячей (пятью) датируется 86-м, когда Аргентина с большим трудом переиграла команду Западной Германии. С тех пор в финале либо одна команда уверенно побеждает, либо заканчивают вничью и бьют пенальти.

Ждать от голландцев и испанцев нарушения традиции было бы глупо. Обе команды на этом первенстве продемонстрировали умение любым способом добиваться нужного результата. "Оранжевые" вообще предстали невероятно практичной сборной, которая норовит загрызть соперника в центре поля и затем воспользоваться ударом Уэсли Снейдера, скоростью Арьена Роббена или работоспособностью Дирка Кайта. А испанцы, которые считаются суператакующими, в четырех матчах плей-офф забили всего-то четыре мяча. Четыре победы, и каждая со счетом 1:0. Итого: всего 8 забитых мячей за весь чемпионат. Наверное, правильнее было бы считать Испанию командой, которая много держит мяч на чужой половине поля. Но большого количества голевых моментов в финале создано не было. Здесь примерное равенство, выходы один на один Роббена даже перекрывали испанские атаки остротой. Оранжевым, в общем, удалось то, чего не получилось у молодой Бундестим: время от времени переводить мяч на чужую половину поля. Создавая давление на опорную зону и центр обороны чемпионов Европы, футболисты ван Марвейка получили возможность подбираться к воротам Касильяса. Пике и Пуйоль ошибались по очереди, и дважды Арьен Роббен проскакивал в штрафную. В первый раз сплоховал сам. Затем Пуйоль сфолил на Роббене и должен было получить свою вторую желтую карточку. Не последовало даже штрафного.

Судья Хоуард Уэбб - отдельный разговор. Начал суровый англичанин решительно, лихо раздавая желтые карточки. Но затем случился решающий момент: де Йонг ногой пробил в грудь Хаби Алонсо. Это, конечно, удаление. Однако арбитр не решился сломать игру еще до перерыва. А во втором тайме начал возвращать долги, стараясь помочь то тем, то этим. В итоге происходящее на поле из-под контроля выпустил, карточек предъявил целую гору, и матч стал самым грубым финалом в истории мировым чемпионатов. В принципе, это можно было предвидеть: голландцы вообще играют грязновато, особенно это касается  Ван Боммеля и де Йонга. Испанцы чуть мягче, но тоже способны на фол: достаточно вспомнить, как в полуфинале Рамос чуть не лишил ноги Подольски. Удаление Хейтинги стало логичным завершением всей этой желто-красной карточной вакханалии. Странно, что так и не удалился ван Боммель: после перерыва он вдруг спохватился и зазаиграл спокойно и совершенно чисто.

Чемпионат мира оказался неожиданно скучным. Ну, хорошо, не скучным. Скучноватым. Может быть, слишком долго ждали, может быть, продолжается наступление клубного футбола на сборные, но та легкость, с которой покидали чемпионат признанные звезды, удивляла. Причем покидали не по причине грозного соперника, а  после своих собственных невразумительный действий. Совершенно справедливо, что в итоге чемпионата выиграла команда, которая уверенно следовала своему стилю, и энергично навязывала этот стиль сопернику. Да, не всегда получалось, красоты времен Евро не было видно, но Испания была сильнее даже в тех матчах, которые выигрывала в разницей в один мяч. Так что чемпионский титул "Красной фурии" совершенно справедлив (мне, если честно, все-таки хотелось увидеть победу Голландии, уж больно нравится игра Снейдера).

Если следующий чемпионат мира получится настолько же увлекательным, как и южноафриканский, то это уже не просто тревожно, а тоскливо.