Рейтинг@Mail.ru
Кадровых перестановок в демпартии и правительстве Японии пока не будет - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадровых перестановок в демпартии и правительстве Японии пока не будет

© REUTERS / Yuriko NakaoПремьер-министр Японии Наото Кан выступает с речью перед выборами в Японии 11 июля 2010
Премьер-министр Японии Наото Кан выступает с речью перед выборами в Японии 11 июля 2010
Читать ria.ru в
"Я благодарен членам руководства партии за проделанную работу и хотел бы, чтобы все они остались на своих постах. На сегодняшний момент я не думал о перестановках в правительстве", - заявил Кан в воскресенье на пресс-конференции по предварительным итогам выборов в верхнюю палату парламента.

ТОКИО, 11 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Наото Кан не намерен проводить кадровые перестановки в правительстве и руководстве Демократической партии в связи с поражением демократов на выборах в верхнюю палату парламента.

"Я серьезно воспринимаю результаты выборов и намерен, вернувшись к стартовой отметке, проводить ответственную политику. Я благодарен членам руководства партии за проделанную работу и хотел бы, чтобы все они остались на своих постах. На сегодняшний момент я не думал о перестановках в правительстве", - заявил Кан в воскресенье на пресс-конференции по предварительным итогам выборов.

Премьер признал, что отрицательное влияние на исход выборов оказали его неосторожные высказывания о необходимости повышения потребительского налога до 10%.

"Одна из причин (поражения) в том, что я затронул вопрос повышения потребительского налога, и это оказалось неожиданным для народа. Значительной причиной (поражения) стала нехватка предварительных объяснений по этому вопросу", - заявил премьер.

Необходимость повышения потребительского налога премьер объяснил необходимостью оздоровления финансовой базы страны. Признавая ошибки в подаче вопроса, он отметил, что не считает ошибочным предложение о межпартийной дискуссии по проблеме повышения потребительского налога.

Премьер не исключил также сотрудничества с оппозиционными партиями, позиция которых окажется близкой Демократической партии по конкретным политическим вопросам.

Согласно еще не завершившемуся подсчету голосов, оппозиция получила большинство - 122 мест - в верхней палате. Демократическая партия не смогла удержать лидирующих позиций.

Результатом выборов стал так называемый "скрученный" парламент, когда принятые нижней палатой, где у демократов большинство мест, будут блокироваться верхней палатой, где теперь большинство мандатов принадлежит оппозиционным партиям.

Выборы в палату старейшин Японии происходят раз в три года, переизбранию подлежит половина из 242 депутатов палаты сроком на шесть лет. За 121 один депутатский мандат на нынешних выборах боролось 437 кандидатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала