Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ приостановил экстрадицию в США четырех подозреваемых в терроризме - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ приостановил экстрадицию в США четырех подозреваемых в терроризме

© Фото : Council of Europe/Sandro Weltin Заседание Европейского суда по правам человека
Заседание Европейского суда по правам человека
Читать ria.ru в
"Британское правительство до 2 сентября 2010 года может представить свои материалы по делу (доказывающие необходимость экстрадиции). Подозреваемые, в свою очередь, имеют возможность подать апелляцию, после чего суд сформулирует свое окончательное решение по делу", - говорится в заявлении ЕСПЧ.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Экстрадиция четырех подозреваемых в террористической деятельности, в том числе исламского клерикала Абу Хамзы, из Великобритании в США приостановлена по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление ЕСПЧ.

Бабар Ахмад (Babar Ahmad), Харун Рашид Асват (Haroon Rashid Aswat), Шейла Талха Ахсан (Seyla Talha Ahsan) и Мустафа Камал Мустафа (Mustafa Kamal Mustafa), более известный как Абу Хамза (Abou Hamza), были арестованы в Великобритании в 2004-2006 годах по американскому запросу в связи с подозрениями в причастности к террористической деятельности. С тех пор они ожидают решения ЕСПЧ по своей экстрадиции. Как передает агентство, если подозреваемые в терроризме все же будут отправлены в США, скорее всего их поместят в тюрьму строгого режима в штате Колорадо.

По мнению ЕСПЧ, подобная мера пресечения, согласно третьей статье Европейской конвенции по правам человека, может нарушать запрет на пытки и бесчеловечное отношение. Также суд счел правомерными претензии подозреваемых касательно сроков своего наказания.

"Британское правительство до 2 сентября 2010 года может представить свои материалы по делу (доказывающие необходимость экстрадиции). Подозреваемые, в свою очередь, имеют возможность подать апелляцию, после чего суд сформулирует свое окончательное решение по делу", - говорится в заявлении Страсбургского суда.

Таким образом, экстрадиция четверых подозреваемых в очередной раз откладывается на неопределенный срок. Великобритания сможет отправить их в США только в случае полного согласия ЕСПЧ.

Абу Хамза был арестован в Великобритании в мае 2004 года и британские власти решили выдвинуть против него собственные обвинения. В феврале 2006 года лондонский уголовный суд Олд-Бейли признал Хамзу виновным по 11 из 15 ранее предъявленных статей и приговорил его к семи годам лишения свободы. Среди прочего, Хамза был осужден за соучастие в убийстве, угрозы в адрес других людей и хранение литературы и видеоматериалов, разжигающих религиозную рознь.

Однако США не оставляли попыток добиться от британских властей экстрадиции Хамзы. В феврале 2008 года МВД Великобритании согласилось выполнить это требование. В США религиозного деятеля будут судить по 11 статьям, максимальный срок заключения для него может составить 100 лет.

После того как британский суд отказался удовлетворить все апелляции Хамзы на решение о его экстрадиции, британские власти планировали выслать его в США в ближайшее время. Однако летом 2008 года Страсбургский суд заявил о необходимости еще раз досконально изучить его дело. МВД Великобритании заявило, что готово ждать решения Страсбурга, сколько потребуется.

Рашид Асват, подданный Великобритании, был арестован в конце июля 2006 года в столице Замбии Лусаке за нарушения иммиграционного законодательства этой страны. После переговоров с правительствами Великобритании и США руководство Замбии приняло решение депортировать арестованного в Соединенное Королевство.

Власти США направили в Великобританию запрос о выдаче Асвата по подозрению в попытке организации лагеря подготовки террористов в штате Орегон. В американском запросе об экстрадиции говорится, что "между 1 октября 1999 года и 30 апреля 2000 года Асват пытался контролировать и управлять группой людей в городе Блай, штат Орегон, которые были организованы, экипированы и тренировались с целью быть нанятыми для использования физической силы в достижении политических целей, в частности в рамках джихада в Афганистане".

Житель лондонского района Тутинг Бабар Ахмад был арестован в декабре 2003 года по подозрению в причастности к террористической деятельности, однако затем его отпустили на свободу без предъявления обвинений. В 2004 году Ахмада вновь арестовали в 2004 году, но уже по запросу американских властей.

США утверждают, что Ахмад участвовал в сборе денег на осуществление терактов в Афганистане и Чечне. В частности, обвиняемый якобы поддерживал связь с одним из исламских деятелей в Чечне, который принимал участие в подготовке захвата театрального центра на Дубровке в Москве. В ордере на арест Ахмада, выданном по поручению американских властей, говорится, что он также использовал зарегистрированные в США сайты и электронные адреса для сбора "пожертвований" через Интернет. В общей сложности Ахмаду предъявлено четыре обвинения, которые грозят ему тюремным заключением на срок от десяти лет до пожизненного.

Подробности задержания четвертой подозреваемой, Шейлы Талха Ахсан, не уточняются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала