Рейтинг@Mail.ru
Начальники двух лагерей на Ставрополье отстранены от должности - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальники двух лагерей на Ставрополье отстранены от должности

Читать ria.ru в
Прокуратура на Ставрополье на время служебного расследования отстранила от занимаемых должностей директора лагеря "Колосок" и начальника лагеря дневного пребывания "Улыбка", ребенок из которого в минувшую среду утонул в водоеме на территории лагеря "Колосок".

СТАВРОПОЛЬ, 8 июл - РИА Новости, Александра Левшакова. Прокуратура на Ставрополье на время служебного расследования отстранила от занимаемых должностей директора лагеря "Колосок" и начальника лагеря дневного пребывания "Улыбка", ребенок из которого в минувшую среду утонул в водоеме на территории лагеря "Колосок", сообщила РИА Новости в четверг помощник прокурора Ставропольского края по связям с общественностью и СМИ Людмила Дулькина.

По данным ведомства, ЧП произошло в среду в 15.00 мск. Следствие установило, что в среду начальник лагеря дневного пребывания "Улыбка" в селе Труновское принял решение отвезти часть детей на территорию соседнего лагеря "Колосок" в селе Донское для купания в водоеме. По приезду начальник лагеря "Улыбка" не организовала купание детей в присутствии плаврука и медсестры лагеря, отмечает прокуратура.

"Взрослым было известно, что ребенок не умел плавать и не имел с собой средств, обеспечивающих безопасность купания, следуя из объяснений начальника лагеря. В настоящее время директор лагеря "Колосок" и начальник лагеря дневного пребывания "Улыбка" на время служебного расследования отстранены от занимаемых должностей", - сказала Дулькина.

Из объяснений начальника лагеря и воспитателей следует, что мальчик самостоятельно зашел в водоем. Сотрудники лагеря потребовали, чтобы он вышел, но ребенок их не послушал. Через некоторое время при очередном пересчете воспитанников, купающихся в водоеме, воспитатели обнаружили отсутствие ребенка. Во время обследования дна водоема было найдено тело ребенка, сообщает прокуратура.

В прокуратуре Труновского района проводится проверка законности действий должностных лиц лагеря "Колосок" и лагеря дневного пребывания "Улыбка" в селе Труновском. Ход проведения проверок находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

Руководитель Изобильненского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Александр Чурилов сообщал ранее, что ведомство проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статье 109 УК РФ (неосторожное причинение смерти в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей) в отношении двух воспитателей. Также он сообщал, что будет проведена доследственная проверка в отношении государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в ходе которой будет установлено, какие условия были созданы для купания детей, и проверка в отношении директоров этих лагерей. Кроме этого, по указанию министра образования края назначена служебная проверка министерства.

В минувшую среду на Ейской косе в Краснодарском крае утонули во время купания шесть московских школьников, отдыхающих в лагере "Азов", и их воспитатель. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови у троих воспитателей, которые следили за детьми. Уголовное дело, возбужденное в связи с гибелью детей и одного воспитателя, принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала