Рейтинг@Mail.ru
В Индии маоисты парализовали железнодорожное движение, взорвав узел - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Индии маоисты парализовали железнодорожное движение, взорвав узел

© REUTERS / Stringer Взрыв поезда на востоке Индии 8 июля 2010 г.
Взрыв поезда на востоке Индии 8 июля 2010 г.
Читать ria.ru в
Маоисты, которых в Индии называют наксалитами, объявили в среду и четверг двухдневную забастовку в память о влиятельном лидере индийских маоистов Черукури Раджкумаре, который был более известен под партийным псевдонимом Азад. В начале июля Азад был убит в ходе спецоперации.

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Боевики-маоисты в Индии взорвали в ночь на четверг железнодорожное полотно и здание узловой станции на востоке страны, парализовав железнодорожное движение в этом районе, сообщает информационное агентство IANS со ссылкой на представителей полиции.

По информации СМИ, боевики захватили ночью здание станции Хехегара в штате Джаркханд на востоке страны, заминировали и подорвали его. По предварительным данным, пострадавших при взрыве нет, однако в результате этой акции оказалось остановлено железнодорожное движение во всем округе и прилегающих территориях. Власти начали восстановительные работы. В результате другой атаки в округе Дханбад того же штата боевики подорвали железнодорожное полотно, также нарушив движение.

Маоисты, которых в Индии называют наксалитами, объявили в среду и четверг двухдневную забастовку в память о влиятельном лидере индийских маоистов Черукури Раджкумаре, который был более известен под партийным псевдонимом Азад. В начале июля Азад был убит в ходе спецоперации, проведенной военизированной полицией в округе Адилабад штата Андхра-Прадеш.

По официальным данным, лидер маоистов оказал вооруженное сопротивление, когда его пытались захватить в районе Джогапурского лесного массива, в котором укрываются маоисты, и был застрелен.

Власти Индии предпринимают активные действия против маоистов, после того, как те провели в последние месяцы серию громких террористических акций.

Так, 29 июня 26 бойцов военизированной полиции были убиты в ходе атаки боевиков-маоистов на востоке Индии. Ранее, в ночь на 28 мая, из-за разрушенного железнодорожного полотна в штате Западная Бенгалия сошел с рельсов скорый поезд "Гьянешвари Экспресс", в упавшие вагоны врезался товарный состав, который шел в противоположном направлении. Погибло более 130 человек. Ответственность взяла на себя промаоистская группировка. В середине мая маоисты подорвали рейсовый автобус в округе Дантевада штата Чхаттисгарх, убито 44 человека. В начале апреля патруль военизированной полиции попал в засаду на юге штата Чхаттисгарх, погибли 76 полицейских, что стало самой большой потерей правоохранительных органов за всю историю противостояния с маоистами в Индии.

Своей целью маоисты объявили "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда нападают на деревни, которые, по их мнению, отказываются "поддержать справедливую борьбу", а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала