Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд подтвердил взыскание с Надеждина 50 тыс руб в пользу Лужкова - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд подтвердил взыскание с Надеждина 50 тыс руб в пользу Лужкова

Читать ria.ru в
Таким образом, вступило в законную силу решение Мещанского суда, который признал не соответствующими действительности и оскорбляющими честь Лужкова заявления Надеждина о стремлении мэра Москвы "захватить жирные куски Подмосковья для застройки Еленой Батуриной", размещенные на сайте "pravoedelo.ru".

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Кассационная коллегия Мосгорсуда во вторник обязала политика Бориса Надеждина и партию "Правое дело" выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову по 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Таким образом, вступило в законную силу решение Мещанского суда, который признал не соответствующими действительности и оскорбляющими честь Лужкова заявления Надеждина о стремлении мэра Москвы "захватить жирные куски Подмосковья для застройки Еленой Батуриной", размещенные на сайте "pravoedelo.ru".

В ходе рассмотрения жалобы Надеждин просил кассационную коллегию отменить решение, удовлетворившее иск Лужкова и прекратить производство по делу.

Политик заявил, что его слова не являются сведениями, а представляют собой оценочные суждения. Он также счел недоказанным факт нравственных страданий Лужкова, которые стали следствием его высказываний.

"Я работаю заведующим кафедрой права и 50 тысяч рублей составляют мою заработную плату за три месяца, а четы Лужкова и Батуриной - за 20 минут, мне непонятно, зачем семье миллиардеров трехмесячная зарплата преподавателя", - заявил Надеждин.

В свою очередь, представитель Лужкова Анастасия Румянцева опровергла заявление Надеждина о том, что он высказал мнение, которое не подлежит оспариванию. "Если бы в реплике Надеждина присутствовали слова: "мне кажется", "я думаю", и тому подобное, то можно было бы отнести ее к мнению", - сказала она.

Румянцева просила суд оставить жалобу Надеждина и партии "Правое дело" без удовлетворения, а решение суда первой инстанции - без изменения.

Это не первый процесс по иску Лужкова к членам партии "Правое дело".

Хамовнический суд Москвы 20 октября частично удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный столичным градоначальником, и взыскал с сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана 50 тысяч рублей, а с телеканала РЕН-ТВ - 20 тысяч рублей. Суд обязал РЕН-ТВ опровергнуть две фразы, высказанные Гозманом 14 июля в телепрограмме "24", а именно: "Москва сегодня - просто центр коррупционных схем" и "Коррупция в Москве фантастическая". Позднее Мосгорсуд признал это решение законным, и оно вступило в силу.

Кроме того, 30 ноября Замоскворецкий суд Москвы взыскал по 500 тысяч рублей с издательского дома "Коммерсант" и политика Бориса Немцова в пользу мэра Москвы за опубликованные высказывания политика о том, что, пока Лужков находился на должности столичного градоначальника, жизнь в российской столице ухудшилась. Мосгорсуд в феврале этого года признал решение обоснованным, оно вступило в законную силу.

Немцов обжаловал это решение в Европейском суде по правам человека, полагая, что "суды и власти нарушили три статьи Европейской конвенции по правам человека - номер 6 (право на справедливый суд), 10 (право на предоставление собственного мнения) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала