МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Бывший топ-менеджер "БТА Банка" Вероника Ефимова, экстрадиции которой добивается Казахстан, не верит в возможность доказать свою невиновность в казахстанском суде и намерена просить политического убежища в России.
Об этом Ефимова сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в субботу после освобождения из СИЗО.
Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка. Ефимова, в свою очередь, заявляет, что власти Казахстана осуществляют ее преследование по политическим мотивам и угрожают ей расправой.
Мосгорсуд 18 июня разрешил экстрадицию Ефимовой в Казахстан. Тройка судей Мосгорсуда отклонила жалобу ее защиты на решение заместителя генерального прокурора РФ, который санкционировал выдачу обвиняемой Казахстану.
"Если бы в Казахстане было правосудие и действовала презумпция невиновности, я бы поехала туда и доказала свою невиновность", - сказала Ефимова.
Ефимова уверена, что дело в отношении нее и других сотрудников банка является "политическим".
"Это дело сфабриковано и не имеет под собой никаких правовых оснований", - заявила она.
В то же время Ефимова рассказала о "крайне тяжелых" условиях содержания в российских СИЗО.
"Представьте себе камеру, где содержатся 40 женщин с разным менталитетом и образованием, где вода подается два часа утром и два часа вечером и кормят просроченными продуктами. Это ужасно", - сказала Ефимова.