Рейтинг@Mail.ru
Глава ПАСЕ: Россия может внести вклад в реформирование Совета Европы - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПАСЕ: Россия может внести вклад в реформирование Совета Европы

© Фото : официальный сайт Мевлюта ЧавушоглуМевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу
Читать ria.ru в
"Моя задача как председателя - создать такую атмосферу в ПАСЕ, когда каждый член Совета Европы чувствовал бы себя на равных. Россия - крупнейшее государство СЕ и заслуживает того, чтобы быть равноправным его членом", - заявил глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу на встрече со спикером ГД Борисом Грызловым.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Россия могла бы внести свой вклад в продвижение европейских ценностей и реформирование Совета Европы, заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу в четверг на встрече со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

"Моя задача как председателя - создать такую атмосферу в ПАСЕ, когда каждый член Совета Европы чувствовал бы себя на равных. Россия - крупнейшее государство СЕ и заслуживает того, чтобы быть равноправным его членом", - заявил глава ПАСЕ.

Чавушоглу приветствовал создание позитивного климата и налаживание конструктивного сотрудничества между Москвой и Страсбургом, одним из результатов которого, по его словам, стала ратификация Россией 14 протокола о реформировании Европейского суда по правам человека.

Спикер Госдумы в свою очередь отметил, что в Ассамблее острые для России проблемы в последнее время обсуждаются все более конструктивно.

"Наконец появляется возможность исключения двойных стандартов. Мы ощущаем позитивные изменения", - заявил он.

Вместе с тем Грызлов подчеркнул, что остается большая масса вопросов для России в Страсбурге, которые "с точки зрения российской делегации, не соответствуют позиции страны".

"Безусловно, их нужно обсуждать", - заключил глава палаты.

В ответ Чавушоглу заверил, что одной из его задач на посту председателя Ассамблеи является создание комфортных условий для всех членов Совета Европы.

"И это является моей политикой - избегание двойных стандартов", - заявил он.

Вместе с тем есть вопросы, которые не совпадают с позицией российской делегации, заметил Грызлов. "Так, мы будем оказывать поддержку мониторингу ситуации в России. Однако появляются все новые темы для мониторинга. Поэтому мы предлагаем в ближайшее время выработать "дорожную карту", позволяющую выйти из режима мониторинга", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала