Рейтинг@Mail.ru
Siemens готовит крупные проекты сотрудничества с РЖД - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Siemens готовит крупные проекты сотрудничества с РЖД

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В. Путин провел встречу с главным исполнительным директором Siemens AG П. Лешером в рамках форума "Технологии в машиностроении-2010"
Премьер-министр РФ В. Путин провел встречу с главным исполнительным директором Siemens AG П. Лешером в рамках форума Технологии в машиностроении-2010
Читать ria.ru в
Германский концерн Siemens AG в ближайшее время намерен сообщить о новом развитии сотрудничества с ОАО "РЖД", сообщил председатель правления концерна Петер Лешер премьер-министру РФ Владимиру Путину в среду в подмосковном Жуковском в ходе международного форума "Технологии в машиностроении-2010".

ЖУКОВСКИЙ, 30 июн - РИА Новости. Германский концерн Siemens AG в ближайшее время намерен сообщить о новых проектах стратегического сотрудничества с ОАО "РЖД", сообщил председатель правления концерна Петер Лешер премьер-министру РФ Владимиру Путину в среду в подмосковном Жуковском в ходе международного форума "Технологии в машиностроении-2010".

"Сейчас можно говорить о том, что здесь у нас развивается сотрудничество и вширь, и вглубь, оно имеет стратегическое значение. У нас здесь есть очень интересное новое развитие, и мы находимся незадолго до той фазы, когда сможем об этом объявить публично", - сказал Лешер.

Сейчас Siemens и РЖД осуществляют совместный проект по запуску высокоскоростных поездов "Сапсан". Контракт на поставку восьми поездов стоимостью 276 миллионов евро РЖД и Siemens подписали в 2006 году, а в апреле 2007 года был подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 миллиона евро. В мае 2010 года РЖД, Siemens AG и ООО "Аэроэкспресс" подписали меморандум о производстве, поставке и обслуживании современных российских электропоездов нового поколения с асинхронной системой тяги серии "Дезиро Рус". В мае 2009 года РЖД, ЗАО "Группа Синара" и Siemens AG подписали меморандум о производстве и поставке электровозов.

Кроме того, председатель концерна напомнил о сотрудничестве Siemens с РФ в области здравоохранения и энергетической области.

Премьер-министр РФ заявил, что в последние годы "заметно расширилась сфера нашего взаимодействия".

"Мы в высшей степени удовлетворены тем, как развивается сотрудничество, и рассчитываем, что оно будет и технологически, и организационно укрепляться", - сказал Путин.

По словам премьера, он проинформирован о том, как компания работает на корпоративном уровне, и отметил активное сотрудничество с российскими партнерами. Об этом свидетельствует реализация крупномасштабных совместных проектов с Siemens, заявил премьер и отметил, что он надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Лешер выразив признательность премьер как от лица компании, так и от себя лично, и напомнил, что компания работает в России 157 лет.

"Сейчас мы занимаемся такими стратегическими знаковыми проектами, которые позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее еще на 157 лет", - сказал он.

Председатель правления концерна сказал, что Siemens работает на долгосрочную, стратегическую перспективу.

Концерн работает в 30 регионах РФ, занимается производством промышленного, медицинского оборудования, средств связи, энергетики, транспорта и так далее. В 2009 году оборот концерна с Россией составил 1,4 миллиарда евро.

В рамках проекта "Высокоскоростные поезда" в декабре прошлого года открылось движение поездов "Сапсан" на линии Москва-Санкт-Петербург, а в июле этого года откроется скоростное сообщение между Москвой и Нижним Новгородом.

"Сименс" участвует в ОАО "Силовые машины" (25% плюс одна акция). Концерн производит газопаровые турбинные установки для четырех электро- и теплоподстанций Москвы, выполняет заказ на производство трех газовых турбин для Ньянгарской ГРЭС, выиграл тендер на поставку шести газотурбинных генераторов для Туапсинского нефтеперерабатывающего завода.

"Сименс" в рамках реализации пилотного проекта "Екатеринбург - энергоэффективный город" предложил меры по снижению энергопотребления в ЖКХ. Для здравоохранения "Сименс" поставляет медицинское и диагностическое оборудование.

В Екатеринбурге 14-15 июля в рамках 12 раунда российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне планируется подписать несколько договоренностей с концерном, в том числе по проекту создания иннограда "Сколково", о поставках и локализации производства в России пригородных поездов, о локализации в России производства ветровых установок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала