Рейтинг@Mail.ru
Более 600 детей из Таджикистана привиты в Домодедово от полиомиелита - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 600 детей из Таджикистана привиты в Домодедово от полиомиелита

Читать ria.ru в
Более 600 детей, прилетевших с конца апреля в Россию из Таджикистана, были вакцинированы от вируса полиомиелита в московском аэропорту Домодедово, сообщил журналистам в среду министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Более 600 детей, прилетевших с конца апреля в Россию из Таджикистана, были вакцинированы от вируса полиомиелита в московском аэропорту Домодедово, сообщил журналистам в среду министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

Вспышка полиомиелита в Таджикистане была зарегистрирована во второй половине апреля. По данным Всемирной организации здравоохранения, в стране зарегистрировано 56 случаев заболевания полиомиелитом, из них 52 - у детей до шести лет. В российских аэропортах организованы дополнительные санитарные кордоны. В России официально подтверждены два случая заболеваемости полиомиелитом - в Иркутской области и в Москве.

"Начина с 20-х чисел апреля, были приняты оперативные решения. Через аэропорт Домодедово прибыло в нашу страну более 35 тысяч граждан Таджикистана, в том числе одна тысяча детей. Из них более 600 были вакцинированы в аэропорту Домодедово", - отметил Семенов.

По его словам, в настоящее время проводятся различные профилактические работы в плане предотвращения завоза вируса полиомиелита на территорию страны.

"Один пациент у нас исследуется с подозрением на полиомиелит, хотя лабораторного подтверждения заболевания мы не получили. Не исключено, что это какое-то другое заболевание", - подчеркнул министр.

Он добавил, что часть жителей Подмосковья не захотели в свое время сделать детям прививки от полиомиелита и сейчас в спешном порядке стремятся их вакцинировать.

Семенов добавил, что в 2009 году в Подмосковье среди трудовых мигрантов также были выявлены 90 случаев заболевания туберкулезом, 16 случаев - заболевания ВИЧ и 60 случаев - заболевания сифилисом.

Полиомиелит - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими подобно ОРЗ или кишечной инфекции. Инфицируются вирусом полиомиелита и распространяют его преимущественно дети первых лет жизни. Инфекция проникает в организм человека через слизистую оболочку носоглотки или кишечника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала