Рейтинг@Mail.ru
Вечер моды фонда "Русский силуэт" прошел в духоте - РИА Новости, 23.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вечер моды фонда "Русский силуэт" прошел в духоте

РИА Новости. Екатерина Чеснокова
РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Читать ria.ru в
В зале "Яблоко", где предполагалось дефиле, кондиционеры отсутствуют, так что температура была такая же как на улице - градусов 30. Организаторы предусмотрительно разложили на стулья в первом ряду программки в форме веера.

В галерее искусств Зураба Церетели благотворительный фонд "Русский силуэт" устроил вечер российской моды в рамках ММКФ. К организации вечера сотрудники фонда подошли нестандартно.

В зале "Яблоко", где предполагалось дефиле, кондиционеры отсутствуют, так что  температура была такая же как на улице - градусов 30, не меньше. Организаторы предусмотрительно разложили на стулья в первом ряду программки в форме веера для почетных гостей. На этом предусмотрительность закончилась. Барные стойки со спонсорским алкоголем расположили подальше от зоны дефиле и поближе к выходу во внутренний дворик. Проход к стойкам, а заодно и во двор, перегородили красной веревочкой вплоть до окончания дефиле. И правильно, нечего коктейли пить в такую жару, не говоря уже про дефицитную воду.

- Воды мало, только для вип-персон и после показа, - доложил официант.

Гости, пришедшие вовремя, томились в дикой духоте без воды и возможности выйти на свежий воздух и не роптали. Хотя, стоило зароптать - и все решилось в одночасье.

- Зовите главного организатора, не Татьяна же Михалкова придумала такую дурь, - наехала я на охранника после того как он не пустил меня к диванам, которые так же оказались за заветной ленточкой. Подошла миловидная женщина и страшно удивилась тому факту, что выход во двор перекрыт. 

Последнее время в столичной светской жизни наметилась странная тенденция: на мероприятиях взяли власть швейцары, охранники и фейсконтрольшики из глубинок. Они решают кто вышел "фейсом", а кто нет, "пущать" ли вас с пригласительным билетом и куда вам можно ходить, если вдруг пустили. Вода только после мероприятия, в туалет - в обход, на улицу - назад не пустим, во внутренний двор - обойдетесь.

И совершенно очевидно, что все эти придумки рождаются в воспаленном воображении отнюдь не заказчиков. Они, как правило, ни сном, ни духом, но вот беда, ничего с обслуживающим персоналом поделать не могут. Персонал живет своей жизнью, не пересекающейся со светской.

- Я больше не могу, - вздыхала актриса Ирина Мирошниченко, обмахиваясь собственным  настоящим веером. Ее бес попутал прийти вовремя.

Через час томительного ожидания без воздуха, напитков, закусок и развлечений показ, наконец, начался. Первое слово взял президент кинофестиваля Никита Михалков.

- Вечера "Русского силуэта" - давняя традиция нашего фестиваля. Я ничего не понимаю в моде, но, судя по тому, сколько пришло сегодня людей, наши дизайнеры пользуются спросом. Надеюсь, что этот вечер убедит Зураба Константиновича поставить в зале кондиционер, и что модели смогут пройти туда-сюда и не получить тепловой удар.

Вот Таня тут мне подсказывает, чтобы я лучше убедил Церетели носить вещи российских дизайнеров. Я представил себе Зураба Константиновича, в том что вы сейчас увидите..., -хихикнул Михалков. Церетели в зале отсутствовал, его задержали дела в Париже.

- Никита Сергеевич прекрасно разбирается в моде, - поправила мужа президент фонда  Татьяна Михалкова и огласила список дизайнеров-участников показа: студенты Московского государственного Текстильного Университета им. А. Косыгина, дизайнер из Якутска Петр Яковлев, модельер Олег Овсиев, проживающий за рубежом, дизайнер из Бишкека Галина Бойкова и Николай Коврижик из Иваново. Певица Ирина Салтыкова, с недавних пор покоряющая модный Олимп, представила свою коллекцию "Женственность и сексуальность".

Студенты показали авангардную коллекцию – "творческие эксперименты в стиле "Barteniev". Так и вижу Зураба Константиновича в трико, маечках с многочисленными прорезями и маской морского ежа на лице. Фурор произвел модельер из Якутска Петр Яковлев. Модели с обнаженной грудью в шикарных прозрачных платьях заставили даже Никиту Сергеевича на минуту отвлечься от разговора с учредителем фонда Александром Митрошенковым.

Ирина Салтыкова представила классические вечерние наряды. В платьях от Салтыковой продефилировали актрисы Юлия Такшина, Анастасия Клюева, Дарья Чаруша и Ирина собственной персоной. Наряды от Олега Овсиева продемонстрировали актрисы Ирина Гринева, Анна Банщикова, Лянка Грыу, Валерия Ланская. Последней на импровизированный "язык" из белой клеенки на полу вышла актриса Татьяна Васильева, в шелках и страусиных перьях. Неотразимую Васильеву встретили овацией.

После дефиле публика бросилась к заветной красной ленточке, которую, наконец, сняли.  Пирожки и вода исчезли в считанные секунды. У всех баров выстроились очереди за коктейлями. Бармены не догадались заготовить коктейли к концу дефиле. А может и догадались, но зачем? Опять же, лед растает...

Анна Горбашова, обозреватель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала