Рейтинг@Mail.ru
Бельгия хорошо подготовилась к председательству в ЕС, уверяет премьер - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия хорошо подготовилась к председательству в ЕС, уверяет премьер

© Александр МинаевИв Летерм
Ив Летерм
Читать ria.ru в
По словам бельгийского премьера Ива Летерма, приоритетами бельгийского председательства ЕС будут пять направлений: содействие по возврату к устойчивому росту экономик стран ЕС, проведение общей социальной, внутренней и внешней политики, а также предотвращение климатических изменений.

БРЮССЕЛЬ, 25 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Бельгия достойно подготовилась к председательству в Евросоюзе, которое с 1 июля перейдет к этой стране от Испании на полгода, заявил в пятницу бельгийский премьер Ив Летерм.

"Бельгия хорошо подготовилась к председательству в ЕС", - сказал он журналистам в Брюсселе, представляя приоритеты Бельгии как страны-председателя ЕС.

Ротационное председательство в организации переходит от одной страны к другой в 12-й раз.

Неординарность этого события в том, что впервые у руля объединенной Европы будет находиться страна, члены правительства которой во главе с премьер-министром де-юре находятся в отставке, но де-факто продолжают временно исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров по итогам выборов в федеральный парламент, состоявшихся 13 июня.

Король бельгийцев Альберт Второй принял в апреле отставку правительства Летерма после того, как франкоязычным и нидерландоязычным политическим партиям в очередной раз не удалость договорится по вопросу разделения двуязычного избирательного округа Брюссель - Халле-Вилвоорде, результатом чего стал острый кризис власти.

По словам Летерма, приоритетами бельгийского председательства ЕС будут пять направлений: содействие по возврату к устойчивому росту экономик стран ЕС, проведение общей социальной, внутренней и внешней политики, а также предотвращение климатических изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала