Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития изменило оценку ВВП за I квартал с роста на падение - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития изменило оценку ВВП за I квартал с роста на падение

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВид на здание Министерства экономического развития и торговли. Архив
Вид на здание Министерства экономического развития и торговли. Архив
Читать ria.ru в
Минэкономразвития РФ пересмотрело динамику ВВП за первый квартал - ВВП, согласно расчетам, снизился на 0,2% с учетом сезонности против 0,6% роста по предыдущей оценке, говорится в мониторинге министерства.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Минэкономразвития РФ пересмотрело динамику ВВП за первый квартал - ВВП, согласно расчетам, снизился на 0,2% с учетом сезонности против 0,6% роста по предыдущей оценке, говорится в мониторинге министерства.

При этом промпроизводство выросло за январь-апрель текущего года на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что на 2,8 процентных пункта выше озвученной ранее оценки.

Положительный вклад торговли и производства

Как ранее сообщала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в мае текущего года рост ВВП составил с исключением сезонности 0,4% по сравнению с апрелем. Положительный вклад в рост ВВП внесли промышленное производство и торговля, отмечается в материалах министерства. Отрицательной динамикой характеризуется строительство (минус 0,5% со снятой сезонностью к апрелю 2010 года). По сравнению с маем прошлого года, по оценке Минэкономразвития России, ВВП увеличился на 5,8% и за январь-май рост составил 4% к соответствующему периоду прошлого года.

С исключением сезонной и календарной составляющих по промышленному производству в целом после спада в феврале, в марте-мае рост производства продолжился и составил в мае 1,1% к апрелю текущего года. В добыче полезных ископаемых после продолжительного периода роста производства в марте-апреле отмечался спад, а в мае добыча стабилизировалась. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды после спада в феврале-апреле в мае рост производства возобновился - на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. В сфере деятельности "обрабатывающие производства" после спада в феврале, в мае продолжился рост и составил 1,5% к уровню апреля текущего года.

Рост оборота розничной торговли с исключением сезонности составил 0,6% к предыдущему месяцу. По сравнению с маем прошлого года оборот розничной торговли увеличился на 5,1%, по итогам пяти месяцев прирост составил 2,9%.

"В январе-мае 2010 года во всех форматах торговли сохранилась наблюдавшаяся тенденция смещения фокуса потребительских предпочтений в пользу покупок более дешевых товаров и как следствие к изменению ассортимента в магазинах", - говорится в материалах Минэкономразвития.

Неустойчивый рост

По предварительной оценке Росстата, по отношению к маю 2009 года инвестиции в основной капитал увеличились на 5,5%, напоминает Минэкономразвития. "Однако по итогам января-мая динамика инвестиций остается в области отрицательных значений - к соответствующему периоду прошлого года снижение составило 0,4%", - говорится в мониторинге.

При этом оживление в строительстве, наблюдаемое в марте и апреле, оказалось неустойчивым. В мае объем работ по виду деятельности "Строительство" с исключением сезонности оказался на 0,5% ниже апреля 2010 года. Продолжается тенденция замедления сокращения в строительстве по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Объемы работ по виду деятельности "Строительство" в мае ниже прошлогоднего уровня на 1,8%, в январе-мае - на 5,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала