Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии в доме родни экс-парламентария обнаружен боевой арсенал - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии в доме родни экс-парламентария обнаружен боевой арсенал

Читать ria.ru в
Сотрудники госслужбы нацбезопасности Киргизии обнаружили боеприпасы и взрывные устройства в домах родных братьев экс-депутата парламента Киргизии, зампредседателя Узбекского национально-культурного центра республики Иномжона Абдрасулова, сообщил в четверг и.о. председателя ГСНБ Кенешбек Душебаев.

БИШКЕК, 24 июн - РИА Новости. Сотрудники госслужбы нацбезопасности (ГСНБ) Киргизии обнаружили боеприпасы и взрывные устройства в домах родных братьев экс-депутата парламента Киргизии, зампредседателя Узбекского национально-культурного центра республики Иномжона Абдрасулова, сообщил в четверг и.о. председателя ГСНБ Кенешбек Душебаев.

"В результате спецоперации сотрудниками управления ГСНБ в селе Кыштак Ошской области по местам жительства родственников Абдрасулова обнаружены и изъяты боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 без маркировки - 8 штук, армейские принадлежности для проживания в полевых условиях и камуфлированная форма производства США - 10 комплектов. Кроме этого изъята аппаратура для прослушивания и заглушки телефонных переговоров, металлические монеты в упаковке, которые используются в качестве поражающих элементов в самодельных взрывных устройствах", - сообщил он во время брифинга.

По заключению экспертов, подобное снаряжение используется диверсионно-разведывательными подразделениями.

Душебаев особо отметил негативную роль некоторых лидеров национально-культурных центров в трагических событиях на юге Киргизии.

Он напомнил, что при обсуждении нового проекта Конституции Киргизии лидеры некоторых диаспор "выдвигали политические требования о введении дополнительного госязыка, решения вопроса об образовании национальной автономии, 30% обязательной квоте в государственных властных структурах".

Душебаев сообщил, что спецслужба располагает данными о передаче одним из лидеров национальной диаспоры 100 тысяч долларов для организации беспорядков в Оше.

"В реализации своих политических требований они оказались в одной связке с террористами и пробакиевскими силами (Бакиев - экс-президент Киргизии), о чем свидетельствуют показания очевидцев, вещдоки изъятые в ходе расследований", - подчеркнул он.

На юге Киргизии 10 июня начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, спровоцированные наемными боевиками. В течение недели здесь шли погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП. По неофициальным данным количество жертв может достигать 2 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала