Рейтинг@Mail.ru
Врачи спасают жизнь девушке, за неделю перенесшей 2 пересадки сердца - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи спасают жизнь девушке, за неделю перенесшей 2 пересадки сердца

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкДиректор центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Лео Бокерия. Архив
Директор центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Лео Бокерия. Архив
Читать ria.ru в
Кардиохирурги борются за жизнь 18-летней чеченской девушки, которая в течение недели перенесла две операции по пересадке донорского сердца, сообщил РИА Новости в среду директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (ССХ) имени Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Кардиохирурги борются за жизнь 18-летней чеченской девушки, которая в течение недели перенесла две операции по пересадке донорского сердца, сообщил РИА Новости в среду директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (ССХ) имени Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия.

"Сердце нормальное, работает хорошо, сейчас мы обеспокоены состоянием ее сознания", - сказал Бокерия.

По его словам, девушка семь дней находилась на экстракорпоральной мембранной оксигенации (метод искусственного дыхания), пока ей искали второе донорское сердце, и кроме того в течение семи месяцев получала тромболитические препараты.

Бокерия сообщил, что молодая девушка из Чечни попала в клинику восемь месяцев назад из-за осложнений, которые возникли у нее после родов.

"Когда эта девочка приехала к нам, у нее весь организм был насыщен водой до такой степени, что кожа на ногах трескалась от отеков", - сказал Бокерия.

По его словам, ей требовалась пересадка сердца, но из-за очень высокого легочного артериального давления не могли поставить ее в лист ожидания, а консервативная терапия не помогала.

Тогда кардиохирурги имплантировали ей два искусственных желудочка сердца.

"Вообще высокое легочное давление в артерии является противопоказанием к пересадке сердца, потому что здоровое сердце, которое пересаживается от донора, не способно протолкнуть кровь", - отметил кардиохирург.

По его словам, состояние девушки улучшилось, но она продолжала находиться в Научном центре ССХ имени Бакулева.

Проблема еще в том, что у нее очень редкая группа крови и очень малый вес, поэтому найти подходящее донорское сердца было чрезвычайно сложно, подчеркнул Бокерия.

По его словам, 13 июня появился подходящий донор, и ей была проведена операция по пересадке сердца, но оно не прижилось. Бокерия считает, что виной тому явилось то самое высокое легочное давление в артерии.

"Мы ее перевели на экстракорпоральную мембранную оксигенацию, она находилась на мембранной оксигенации еще одну неделю, пока не появилось второе сердце", - сказал врач.

И в ночь на воскресенье 20 июня Бокерия пересадил ей другое донорское сердце.

"Здесь ситуация была критическая, все были напряжены, искали и нам очень помогли", - считает Бокерия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала