Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр обороны Сантос лидирует на выборах президента в Колумбии - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр обороны Сантос лидирует на выборах президента в Колумбии

© REUTERS / John VizcainoПрезидентские выборы в Колумбии 30 мая 2010 года
Президентские выборы в Колумбии 30 мая 2010 года
Читать ria.ru в
Бывший министр обороны Колумбии и союзник действующего президента Альваро Урибе - Хуан Мануэль Сантос - по предварительным итогам состоявшегося в воскресенье второго тура президентских выборов набрал 69,21% голосов избирателей, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Бывший министр обороны Колумбии и союзник действующего президента Альваро Урибе - Хуан Мануэль Сантос - по предварительным итогам состоявшегося в воскресенье второго тура президентских выборов набрал 69,21% голосов избирателей, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Тем самым Сантос значительно опередил своего соперника Антанаса Моккуса Шивицкаса, получившего 27,5% голосов.

На данный момент подсчитаны результаты голосования на 53,9% избирательных участков.

В первом туре голосования, который состоялся 30 мая, уверенную победу одержал член правящей партии Национального единства Сантос, набравший 46,56%. За него проголосовали 6,7 миллиона человек. Моккус Шивицкас получил 21,5% голосов (3,1 миллиона избирателей), несмотря на то, что именно ему аналитики предсказывали значительное преимущество в первом туре.

Сантос родился в Боготе 10 августа 1951 года. После окончания военно-морского училища в Картахене он изучал экономику в Лондоне и журналистику в Гарварде. За свою карьеру Сантос успел, в частности, поработать заместителем главного редактора в колумбийской газете Tiempo, возглавлял министерства внешней торговли и финансов. Он принадлежит к одной из самых влиятельных семей Колумбии. На посту главы Минобороны, который он занимал с 2006 по 2009 годы и который он оставил для того, чтобы баллотироваться на президентских выборах, он пользовался популярностью как непримиримый борец с повстанческими группировками левого толка. Так, за три года армия уничтожила около 50 руководителей боевиков из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК).

Бывший мэр Боготы и университетский профессор Антанас Моккус Шивицкас, представляющий экологическую "Партию зеленых", завоевал высокую популярность на посту градоначальника, добившись радикальных перемен в Боготе. Он объявлял в прессе о намерении в случае избрания президентом Колумбии продолжить борьбу против РВСК, а также покончить с коррупцией в стране, нормализовать отношения с соседними Венесуэлой и Эквадором. Сын литовских иммигрантов, Моккус также нередко привлекал к себе внимание своим экстравагантным поведением.

Нынешний глава государства Альваро Урибе, правящий страной с 2002 года, рейтинг популярности которого превышает 70%, не может баллотироваться на третий срок подряд, согласно принятому в феврале решению Конституционного суда.

В соответствии с действующей конституцией, глава государства избирается на четыре года и может быть переизбран только один раз. Президент Колумбии будет приведен к присяге 7 августа сроком на 4 года и будет занимать свой пост до 2014 года.

В воскресенье, в день выборов, по данным агентства Рейтер, в ходе боестолкновений с боевиками РВСК погибли десять полицейских и военнослужащих, восемь человек пропали без вести. Боевики потеряли шесть человек.

Группировка РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia) была основана в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. С тех пор повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". За последние восемь лет их численность сократилась в два раза - до 9 тысяч человек. Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала